Ответы на вопросы наших читателей

— Из Смоленска к нам в гости приезжал сын. В его автомобиле отказала коробка передач...

За  чужой  брак  платим  дважды? 

— Из Смоленска к нам в гости приезжал сын. В его автомобиле отказала коробка передач, которую он пытался отремонтировать в минской автомастерской. Купил необходимые детали, и к вечеру машина была собрана, но одна из деталей оказалась бракованной. За возвращенные деньги ее приобрели в другом магазине. Машину отремонтировали, но технический паспорт вернули только после повторной оплаты сборки и разборки автомобиля. Имеет ли сын право на возмещение повторно уплаченной суммы? 

Лидия КОНОНОВИЧ, пенсионерка, г. Минск 

На вопрос Лидии Никифоровны ответили в Белорусском обществе защиты прав потребителей: 

— Ваш сын вправе обратиться с иском в суд, поскольку продавец в добровольном порядке не возместил ему убытки, продав товар ненадлежащего качества. Как потребитель от уплаты госпошлины он освобождается. С заявлением можно обратиться самостоятельно, направив иск в суд того района, на территории которого расположен магазин. К данному заявлению можно приложить просьбу в адрес суда рассматривать дело в его отсутствие. Можно также поручить ведение дела либо адвокату, выдав ему соответствующую доверенность, либо выдать доверенность на одного из родителей. 

-----------------------------------

Методист — не  руководитель 

— Раньше директору, заместителю директора и методисту разрешалось преподавать 720 часов в год: 480 — в рабочее время и 240 — вне работы. Сейчас согласно постановлению Министерства образования «О совершенствовании организации труда педагогических работников» право преподавать в рабочее время и по совместительству имеют директор, заместитель директора и мастер производственного обучения. О методистах ничего не говорится. Не значит ли это, что им разрешено преподавать только по совместительству вне работы? 

Людмила Исаеня, методист УКК Солигорского РСХП 

На обращение читательницы ответили в Министерстве образования Республики Беларусь: 

— Постановлением Министерства образования от 30 марта 2007 года № 26 установлено право ведения преподавательской работы отдельным категориям руководителей учреждений образования в рабочее время по месту основной работы. Должность методиста не относится к категории руководителей. 

Методисты учебно-курсового комбината могут преподавать по совместительству не более 360 часов в год. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter