Ответы на вопросы читателей

От грустной, совсем не бравурной, но такой чарующей мелодии  марша «Прощание славянки» у людей старшего поколения всегда щемит сердце. Он пробуждает в душе ветеранов много трогательных воспоминаний…

Марш  прощания

Легендарная  мелодия   нравилась  Колчаку  и…  Сталину 

От грустной, совсем не бравурной, но такой чарующей мелодии  марша «Прощание славянки» у людей старшего поколения всегда щемит сердце. Он пробуждает в душе ветеранов много трогательных воспоминаний…

 Интересно, а как создавалась эта удивительная музыка, над которой, кажется, время не властно? 

Степан БОНДАРЬ, г. Могилев

Военный музыкант Василий Иванович Агапкин написал марш «Прощание славянки» под влиянием событий на Балканах, разразившихся осенью 1912 года, когда Сербия, Болгария и Черногория  выступили за освобождение своих земель от османского ига. 

Очень быстро мелодия популярного марша стала всемирно известной: ее  начали исполнять военные оркестры Болгарии, Норвегии, Румынии, Франции, Швеции, Югославии, Польши и других стран мира. 

Автор знаменитого марша Василий Агапкин родился в 1884 году на Рязанщине. Сиротой, как сын полка он попал в военный оркестр Астраханского батальона, получил азы музыкальной грамоты и стал штабным трубачом. 

Свои нотные наброски Агапкин отвез в Симферополь, где жил и работал известный в то время военный капельмейстер Яков Богорад. Марш «Прощание славянки» Богораду очень понравился, и он помог начинающему композитору издать ноты. Обложку нотной тетрадки с надписью «Посвящается всем славянским женщинам» проиллюстрировали картинкой, изображающей на фоне Балканских гор сцену прощания молодой женщины с воином. Так в названии марша отразилось одно из тяжелейших военных испытаний для женщин: провожать на войну отцов, мужей, сыновей, женихов, братьев и верить в их возвращение. 

Не все, видимо, знают, что в России в начале 20-х годов известный марш попал под запрет, потому что во время Гражданской войны его любили исполнять в войсках адмирала Колчака и в других военных соединениях Белой гвардии.  

Говорят, апогеем славы  композитора стал парад в Москве 7 ноября 1941 года, когда после речи Сталина заиграл сводный оркестр. Дирижировал автор. Прямо с парада войска уходили на фронт… 

А триумфальное шествие по миру художественного фильма «Летят журавли», получившего множество международных премий, поспособствовало полной реабилитации этой прекрасной мелодии. 

Наталья БУНЕЦ

---------------------

При  отсутствии  согласия    с  помощью  суда

Как произвести раздел дома на несколько квартир и определить по закону доли каждому собственнику? 

Л.КОНОПЛЯНИК, г. Барановичи

— В соответствии со ст. 1 Жилищного кодекса Республики Беларусь квартира – это жилое помещение, состоящее из одной либо нескольких жилых комнат, кухни и других подсобных помещений, вход в которое организован с придомовой территории или из вспомогательных помещений жилого дома. 

Согласно статье 119 кодекса, при наличии технической возможности и разрешения местного исполнительного и распорядительного органа на переустройство и перепланировку собственник жилого помещения по взаимному согласию вправе произвести раздел жилого помещения с образованием двух и более отдельных жилых помещений. При отсутствии технической возможности на переустройство и перепланировку жилое помещение может быть разделено по требованию собственников с выделением им в пользование изолированных жилых комнат. Подсобные помещения при этом остаются в их общем пользовании. 

Если выдел доли в натуре не допускается законодательством или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на получение выплаты стоимости его доли другими участниками долевой собственности. 

Наличие общей совместной собственности на жилой дом (квартиру) не исключает права ее участников требовать определения долей, принадлежащих каждому из них. 

Раздел имущества, находящегося в общей собственности, является основанием прекращения общей собственности. Согласно п. 5 ст. 247 ГК доли каждого могут быть определены соглашением участников совместной собственности. Участник долевой собственности при недостижении с другими участниками соглашения о способах и условиях раздела общего имущества или выдела причитающейся ему доли в соответствии с частью первой пункта 3 ст. 255 ГК  вправе в судебном порядке требовать лишь выдела в натуре своей доли из общего имущества. При этом доли собственников считаются равными, если размер долей не может быть определен на основании акта законодательства и не установлен соглашением всех участников долевой собственности. 

Учитывая вышеизложенное, можно выбрать следующие варианты решения вопроса. 

Первый. При полном согласии всех собственников жилого дома подать в исполнительный комитет совместное заявление собственников о разделе дома и придании долям статуса квартир. К заявлению приложить правоудостоверяющие документы на жилой дом и земельный участок (договор купли-продажи, дарения и т.п.) на каждого собственника. 

Второй. При отсутствии согласия всех собственников данный вопрос решается в суде в порядке искового заявления. 

Отдел правовой работы «Р»

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter