Ответы на вопросы

Можно ли устанавливать для нового работника оплату труда ниже

На вопросы отвечает Ирина НОВИКОВА, консультант отдела труда, заработной платы и социальной политики Министерства энергетики

------------------------------------

Условия оплаты труда

Правомерно ли устанавливать для нового сотрудника оплату труда ниже, чем у остальных работников?

ОТВЕТ. Все условия оплаты труда определяет наниматель и устанавливает их в трудовом договоре (контракте) работника.

В соответствии со ст. 57 Трудового кодекса (далее — ТК) заработная плата — вознаграждение за труд, которое наниматель обязан выплатить работнику за выполненную работу в зависимости от ее сложности, количества, качества, условий труда и квалификации работника с учетом фактически отработанного времени, а также за периоды, включаемые в рабочее время.

В соответствии с нормами законодательства о труде, а также с учетом иных нормативных правовых актов, регулирующих вопросы оплаты труда, в настоящее время нанимателям коммерческих организаций всех форм собственности предоставлены широкие права в выборе форм, систем и размеров оплаты труда. При этом во всех случаях необходимо обеспечить дифференциацию в оплате труда работников в зависимости от сложности выполняемых функций, квалификации работника, результатов труда каждого работника.

Для дифференциации в оплате труда наниматель может использовать различные системы оплаты труда, в т.ч. повышение тарифной ставки (оклада) работника (например, дополнительная мера стимулирования труда в соответствии с Декретом Президента Республики Беларусь от 26.07.1999 № 29 «О дополнительных мерах по совершенствованию трудовых отношений, укреплению трудовой и исполнительской дисциплины».

Так, в большинстве случаев в контрактах работников, вновь принимаемых на работу, как правило, предусматривается дополнительная мера стимулирования труда, а также иные повышения тарифной ставки (оклада) в минимальном размере. Что касается остальных начислений по заработной плате, то в соответствии со ст. 63 ТК соответствующие условия определяются в ЛНПА (например, в положении об оплате труда). Для новых сотрудников эти условия также могут предусматривать минимальные размеры этих начислений (надбавок, премий). 

 В частности, ЛНПА может предусматривать норму, в соответствии с которой в первый год работы работникам не выплачивается надбавка за стаж работы.

Таким образом, с учетом того, что все размеры выплат по системам заработной платы определяются непосредственно нанимателем, то, следовательно, размер заработной платы работника при приеме его на работу может быть ниже, чем у других работников.

------------------------------------

Установление стимулирующих выплат

Зачастую новому работнику не выплачивают дополнительные стимулирующие выплаты (например, премию по итогам месяца), хотя результаты его труда могут быть такими же, как и у работников со стажем. Есть ли правовые основания для такого решения нанимателя?

ОТВЕТ. Все правовые основания для начисления стимулирующих выплат наниматель должен предусмотреть в локальном нормативном правовом акте (ЛНПА).

Так, в ЛНПА можно установить норму, в соответствии с которой премия выплачивается по итогам выполнения установленных показателей. В этом случае результаты труда структурных подразделений, отдельных работников (в т.ч. вновь принятых) и, соответственно, размер премии оцениваются по единому принципу.

Однако в некоторых случаях наниматель устанавливает в ЛНПА порядок, в соответствии с которым работник не премируется в первый месяц работы.

Если же выплата премии в организации осуществляется по решению нанимателя, без установления показателей, то он вправе принять решение, в соответствии с которым работник не премируется в первый месяц работы либо размер его премии ниже, чем у других работников.

------------------------------------

Поощрение лучшего работника

Как наниматель может поощрить работника, показавшего лучший результат среди коллег с теми же должностями? В каком документе должно быть закреплено это право нанимателя?

ОТВЕТ. Как правило, такой выплатой служит премия, условия выплаты которой определяются в локальном нормативном правовом акте (ЛНПА).

Согласно ст. 63 ТК формы, системы и размеры оплаты труда работников, в т.ч. дополнительные выплаты стимулирующего и компенсирующего характера, устанавливаются нанимателем на основании коллективного договора, соглашения и трудового договора.

В связи с этим каждый наниматель самостоятельно, с учетом норм законодательства о труде, определяет в ЛНПА порядок и условия оплаты труда, применение ее форм и систем для различных категорий работников организации.

Для целей дифференциации в размерах оплаты труда служат стимулирующие выплаты (надбавки, премии). Например, надбавки за сложность и напряженность труда устанавливаются работникам за характер их труда, которые, как правило, выплачиваются работнику постоянно при условии стабильной работы и снижаются или отменяются за упущения в работе. Что касается премий, то данный вид выплат является переменной частью заработной платы и, соответственно, служит для ежемесячного (ежеквартального) поощрения работников и является наиболее приемлемым видом стимулирующей выплаты для поощрения работников, имеющих в отчетном периоды наиболее высокие показатели результатов труда.

Таким образом, наиболее целесообразной выплатой для единовременного поощрения работника, показавшего наилучший результат среди сотрудников, является премия.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter