Ответы на любые вопросы

Вчера стартовал недельный республиканский мониторинг работы с обращениями граждан и юридических лиц...

Вчера стартовал недельный республиканский мониторинг работы с обращениями граждан и юридических лиц. По поручению Президента такое мероприятие в течение года будет проведено дважды: в первом и втором полугодиях. Соответствующие межведомственные группы возглавляют высшие должностные лица.


Об отличии нынешнего мониторинга от предыдущих БЕЛТА рассказал начальник главного управления по работе с обращениями граждан и юридических лиц Администрации Президента Станислав Буко: «Акценты несколько смещены. Если в прошлом году главной целью мониторинга было изучение работы непосредственно местных исполнительных распорядительных органов, то в нынешнем году во время общения с гражданами необходимо максимально разрешить их житейские проблемы». В случае необходимости участники межведомственной рабочей группы по городу Минску готовы выехать на место и детально разобраться в ситуации.


То есть работа межведомственных групп организована по принципу выездных общественных приемных. Задействованы различные специалисты, чтобы компетентно ответить на любые вопросы. Из регионов уже поступает информация о первых результатах...


В прошлом году работникам частного предприятия «Деснянка» в Докшицком районе стали задерживать заработную плату. Сначала руководство выплачивало мизерную часть заработка, а потом и вовсе перестало. Строители долго верили в то, что трудности временные. Но месяц за месяцем квалифицированные сварщики, сантехники, электрики, водители приходили домой с пустыми карманами.


— Жили, считайте, в долг, — жалуется Наталья Ромашко, жена одного из разочарованных работников. — Муж и его коллеги верили красноречию руководителя. А у нас в семье трое детей, которых нужно кормить и одевать.


— Муж с утра до вечера на работе, а в холодильнике пусто, до развода дело доходило, — эмоционально поддерживает подругу по несчастью Нина Тытарь. — В конце концов супруг уволился. Работу с его квалификацией нашел сразу же. С тех пор в семью вернулся покой.


Однако оставлять руководству строительной фирмы свои кровные уволившиеся работники не собирались. Обратились с коллективным иском в суд, который встал на сторону потерпевших и обязал «Деснянку» выплатить причитающийся людям заработок и неустойку. С тех пор прошло полгода. Но предприятие не рассчитывается. Денег нет, имущество, которое судебные исполнители могли бы забрать в счет долгов, таинственным образом куда–то исчезло.


За помощью в решении наболевшего вопроса супруги пострадавших работников обратились к заместителю Генерального прокурора Николаю Куклису. Он проводил вчера личный прием граждан в Докшицах.


Ознакомившись с материалами дела, Николай Куклис дал указание прокурору Докшицкого района разобраться в ситуации более тщательно и заставить руководство «Деснянки» рассчитаться по счетам.


— Ситуация требует детального разбирательства, — уточнил после беседы с пришедшими к нему на прием местными жителями заместитель Генерального прокурора. — Есть определенные сложности в делах подобного рода. Уже не первый год Генеральная прокуратура инициирует установление уголовной ответственности за уклонение от возмещения ущерба физическим лицам.


Мониторинг в трудовых коллективах продолжается...


Фото автора.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter