Ответы на главные вопросы

Парламентские выборы, несомненно, самое знаменательное политическое событие этого года.
Парламентские выборы, несомненно, самое знаменательное политическое событие этого года. И нет ничего удивительного в том, что многие из нас оценивают предвыборную ситуацию, подводя итоги деятельности не только Национального собрания, но и в целом всех ветвей власти. Конечно, было бы наивно полагать, что за минувший четырехлетний отрезок все было абсолютно без проблем. Но и не заметить того, что за это время наша страна сделала серьезный шаг вперед, также нельзя. Несмотря на множество сложностей и обстоятельств как внутренних, так и внешних, Беларусь динамично развивается. И лучшим аргументом на фоне всех этих рассуждений могут служить цифры - данные социологического исследования, которое было проведено в июле Институтом социально-политических исследований. В ходе опроса по самым актуальным на сегодня вопросам общественно-политической жизни приняли участие 1.535 человек из всех регионов страны.

Пожалуй, главным итогом этого исследования можно считать то, что большинство опрошенных уверены в дальнейшей стабилизации социально-экономической ситуации в Беларуси. А почти половина участников опроса соотносит себя сегодня со средним классом. Причем отрадно то, что к группе со средним достатком также отнесли себя более 45 процентов сельчан. Для сравнения отмечу, что весной прошлого года в ходе аналогичного опроса к среднему классу осмелились себя причислить лишь чуть более 30 процентов.

Не менее любопытные данные были получены и на вопрос, что будет способствовать развитию экономики страны. Возможно, это кого-то удивит, но более половины респондентов (51,1 процента) из предложенного перечня ответов выбрали такой путь, как повышение качества управления и ответственности руководителей на всех уровнях. И только затем следовали: ускорение технического перевооружения, внедрение в производство передовых технологий и привлечение инвестиций.

Кстати говоря, несмотря на развитие в нашей стране частного бизнеса и предпринимательства, позиция о необходимости быстрого разгосударствления крупных промышленных предприятий сегодня по-прежнему не поддерживается большинством. Многие (66,4 процента респондентов) поддерживают политику государства, направленную на постепенную приватизацию предприятий. И здесь важно то, что почти 90 процентов ответивших на вопросы социологов уверены в том, что под контролем государства должны остаться земля и недра.

Блок вопросов анкеты касался отношения населения к деятельности Президента. Его усилия по наведению дисциплины и порядка полностью поддержали более 80 процентов респондентов! С установлением дисциплины и порядка многие связывают и обеспечение безопасности граждан в целом в стране. Полностью одобряют деятельность Президента в этом направлении более 70 процентов.

Ну и, конечно, не обошли стороной социологи тему предстоящих парламентских выборов. Отмечу, что, вопреки различным мнениям, о желании своего участия в выборах заявили более 70 процентов участников опроса.

Подводя итоги опроса, социологи пришли к выводу, что социально-экономическая ситуация в стране продолжает стабилизироваться.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter