Ответы на финансовый кроссворд

Кто заплатит за экономию?
Кто заплатит за экономию?

Много говорится о том, что энергосбережение не сводится к замене лампочек. Чтобы реально снизить энергоемкость, нужны новые технологии и оборудование. Кто должен за это платить? Этот простой вопрос возник после командировки в Сморгонь.

Сбыт или не сбыт?

Об энергосберегающем оборудовании, которое выпускает Сморгонский завод оптического станкостроения, «СБ» писала (статья «Финансовый кроссворд» в номере от 30 января 2007 г.). Напомню суть. Сморгонские теплогенераторы на дровах используются на зерносушильных комплексах. Они экономичнее агрегатов на солярке и во многих случаях выгоднее газовых установок. Мобильное оборудование хозяйства могут применять не только в уборочную, но и зимой, отапливая им ремонтные мастерские. В общем, со всех сторон кажутся привлекательными сморгонские теплогенераторы. Но товар почему–то залежался.

Мало какому хозяйству под силу вырвать из «оборотки» 46 миллионов рублей — столько стоит один агрегат. Залезть в кредит тоже нелегко, ведь многие не рассчитались еще по прошлым займам. Получается, надежда у продавца и покупателя одна — государственные деньги. За счет них в прошлые годы и выполнялся этот пункт республиканской программы по энергосбережению. Конкретно деньги поступали из двух источников: инновационный фонд Минэнерго и средства облсельхозпродов. Поступали, правда, не всегда ритмично, что ломало графики поставок (чему, собственно, и была посвящена статья «Финансовый кроссворд»).

— Но в этом году денег просто нет, — разводит руками замдиректора завода по коммерческим вопросам Иван Млечко.

В цехе и на дворе предприятия пахнут краской новенькие теплогенераторы. Они давно должны стоять (точнее, работать) в ином месте. Однако финансы замерли, и товар не движется. Заводу грозят судебные иски, вырисовывается цепочка неплатежей: предприятию, поправившему было свои дела за счет освоения энергосберегающей продукции, теперь нечем рассчитываться с поставщиками металла и комплектующих.

«Гродненский облисполком, понимая сложность нашей ситуации, выделил нам ссуду. Мы отгрузили хозяйствам нашей области 45 штук. А вот с соседними Витебской, Брестской областями и «Белагросервисом» результат нулевой. Хотя в Правительстве утвержден график поставок, давно проведены конкурсы, и мы определены победителями, более того, есть подписанные договора...» — рассказывает И.Млечко.

Еще недавно это было бесплатным

В нескольких километрах от Сморгони — деревня Сосновка, СПК «Жодишки». На одном из его зернотоков установлен теплогенератор на дровах. Вот сводка, полученная в отделе экономики СПК: в прошлом году с использованием солярки было просушено 450 тонн зерна, затрачено на топливо 2,8 миллиона рублей. В этом высушено 1.298 тонн, затраты на дрова — 1,8 миллиона.

Получается, при меньших издержках высушено едва ли не в три раза больше. С таким раскладом агитировать «Жодишки» к энергосбережению не надо. Цифры лучше всяких слов. «Есть планы поставить на зернотоку второй агрегат на дровах, но пока неясно, получится ли», — пожимает плечами оператор зерносушильного комплекса Петр Королев. Сомнения понятны: «Жодишкам» и сотням других предприятий новое оборудование досталось фактически бесплатно. 491 генератор на древесном топливе был в прошлом году внедрен на селе за счет государства. Похоже, такая схема останется в прошлом.

Инновационный фонд Минэнерго, из которого финансируются энергосберегающие проекты, до сих пор не сформирован. В начале 2007–го средства, ранее наполнявшие фонд, были направлены на компенсацию новых цен на энергоресурсы. В июле я поинтересовался у представителей Министерства энергетики: найдутся ли деньги для фонда? Была высказана надежда, что да, причем в самое ближайшее время. Но вопрос до сих пор висит в воздухе.

«В прошлом году из этого фонда мы профинансировали сельхозпредприятиям больше половины стоимости теплогенераторов на дровах, остальное взяли на себя облсельхозпроды, — рассказывает Петр Карабанюк, главный специалист производственно–технического отдела департамента по энергоэффективности. — В этом году фонда нет, но даже если он появится, то расходоваться деньги будут не так, как раньше. Сельхозпроизводителям нужно рассчитывать на областные бюджеты и собственные средства».

Новый поворот?

В областях деньги на закупку энергосберегающего оборудования находятся не всегда. Перед облсельхозпродами стоят другие первостепенные задачи: весной нужно профинансировать сев, летом — уборку, осенью — снова сев. После снабжения хозяйств техникой, топливом и удобрениями денег на энергосбережение, бывает, не остается.

«Поэтому некоторые СПК, не ожидая помощи со стороны, проявили смекалку, — говорит Владимир Евсейчик, начальник отдела энергетики Минсельхозпрода. — В этом году, например, в Минской области крестьяне–кулибины самостоятельно собрали 144 топочных агрегата. Не пришлось искать десятки миллионов рублей на закупку заводских установок, к которым, кстати, бывают претензии по качеству». Что ж, хороший вариант за неимением лучшего. Правда, как поведут себя самодельные топки — еще предстоит посмотреть.

Возникают и другие вопросы. Один текущий: что делать промышленным предприятиям, выпускающим энергосберегающую продукцию под госзаказ? Второй — стратегический. Уже ясно, что дотации селу будут сокращаться, так же как и объем господдержки предприятиям других отраслей. Этот шаг повлечет за собой и новые подходы в энергосбережении. В графе «Финансирование» все реже будет стоять «бюджет, фонды» и все чаще «собственные средства и банковские кредиты». Все ли предприятия к этому готовы?..

Фото автора.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter