Ответственный выбор

В Беларуси выберут семь наиболее значимых культурно-исторических объектов

В Беларуси выберут семь наиболее значимых культурно-исторических объектов

О намерении реализовать проект “Семь чудес Беларуси” накануне сообщил первый заместитель главы Администрации Президента Александр Радьков, принявший участие в семинаре идеологического актива Витебской области. Среди самых обсуждаемых тем — предстоящие выборы в местные Советы депутатов, развитие региональных СМИ и конечно же победы наших олимпийцев в Сочи.

Подобные семинары крайне важны для идеологов в плане общения и обмена опытом. Ведь как ни крути, а их работа всегда на виду, потому что в любом месте, на любом участке присутствует идеология. Эту мысль особенно подчеркнул Александр Радьков: “Даже если ты простой добросовестный специалист, стоящий у станка, то понимаешь, что должен качественно выполнять свою работу, несешь за это ответственность. В этой ответственности и заключается идеология”. А начинается все с патриотизма, уважения к своей истории, национальным традициям. В этом смысле проект “Семь чудес Беларуси” несет в себе большую смысловую нагрузку. Пока он находится в состоянии идеи, сообщает БелТА. Наверняка при составлении перечня знаковых мест будет организовано общественное обсуждение, привлекут и экспертную комиссию. 

“В этот список можно включить Брестскую крепость-герой, Софийский собор в Полоцке, Буйничское поле, Мирский и Несвижский замки. При выборе таких мест хотелось бы видеть не только религиозные объекты, но и наши места героической славы, святыни нашего народа, которые обязан посетить каждый житель и гость страны”, — пояснил Александр Радьков.

О свободе выбора и ответственности чуть позже шла речь и на встрече с молодежью Оршанского района, которая впервые будет участвовать в выборах в местные Советы депутатов.

— Выборы — это всегда момент истины, ответственный момент в жизни каждого человека, ведь своим выбором он определяет свое будущее, будущее своей семьи, страны. Поэтому каждый, принимая решение, должен подходить к этому осознанно и очень ответственно, — подчеркнул Александр Радьков, обращаясь к молодым людям.

Говоря о роли региональных СМИ в общественной жизни, первый заместитель главы Администрации Президента отметил, что местные районные газеты с устойчивым тиражом, районное телевидение нужны, так как отражают события, происходящие непосредственно в этой местности, затрагивающие именно местное население. Такими новостями жители того или иного региона всегда будут интересоваться, потому что это новости об их районе, улице, знакомых.

Первый заместитель главы Администрации Президента прокомментировал также присвоение трехкратной олимпийской чемпионке Дарье Домрачевой звания Героя Беларуси.

— Как только Дарья пробежала, и мы увидели, что у нее золотая медаль, то на одном дыхании у всех было: ну, герой Беларуси. Мы видим только вершину успеха, за которым стоит изнурительный труд. Никогда такие победы не случаются вдруг. Это напряженная системная работа спортсменов, тренеров, всех задействованных в подготовке к соревнованиям людей, детских спортивных школ. Все в совокупности. И соответствующий результат. Такие победы — в радость, а примеры наших спортсменов, когда золотая медаль, и не одна, безусловно, воодушевляют. Мы уверены, что новые и не менее яркие победы еще впереди.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter