Ответственные и важные мероприятия

Как известно, с 26 по 30 сентября в Москве пройдут Дни Беларуси.
Как известно, с 26 по 30 сентября в Москве пройдут Дни Беларуси. Уже сейчас началась активная подготовка к этому мероприятию. В ней задействованы все представительства Беларуси, работающие в российской столице. Тем не менее основная нагрузка ложится на белорусское посольство. Мы попросили рассказать, как идет подготовка к форуму, Чрезвычайного и Полномочного Посла Беларуси в России Владимира ГРИГОРЬЕВА

: - Посольство стало фактически оперативным штабом по подготовке к Дням Беларуси. У нас постоянно проводятся встречи заинтересованных представителей белорусских и московских органов управления, информационных структур, а также культурных учреждений. Например, 2 сентября прошло второе заседание нашего штаба, на котором были обсуждены все вопросы, связанные с проведением Дней Беларуси в Москве. Кстати, ожидается, что сюда приедут более трех тысяч наших соотечественников, среди которых будут представители политических, общественных, деловых и культурных кругов страны.

В первый день торжеств на территории ОАО "Росстройэкспо" откроется Национальная выставка Беларуси, на которой будут размещены экспозиции белорусских промышленных и продовольственных товаров.

27 - 28 сентября пройдут Дни белорусского кино, в рамках которых в московском кинотеатре "Зарядье" будут представлены лучшие художественные и документальные фильмы белорусских кинематографистов. Вообще же культурная программа предусматривает выставку детского рисунка "Кисточка мира" в московском Доме национальностей, молодежный шахматный турнир между студентами МГУ и БГУ, матчевую встречу команд Беларуси и Москвы по городошному спорту, "Кубок юмора" с участием белорусских и российский команд КВН и огромное количество других мероприятий.

В рамках Дней в Москве состоится вечер встречи с представителями белорусской диаспоры. Добавлю, что в программу включена научно-практическая конференция "На путях развития Союзного государства", "круглый стол" "Развитие партнерства в сфере малого и среднего бизнеса" и иные мероприятия.

Деловые круги, принимающие участие в мероприятиях, проведут контактно-кооперационную биржу. Кроме того, белорусские бизнесмены посетят предприятия Москвы.

На заседании правительства Москвы, на которое приглашены члены правительства Беларуси и председатели облисполкомов, будет обсуждаться дальнейшее сотрудничество между российской столицей и Беларусью. Председатели облисполкомов, кстати, проведут в административных округах Москвы выставки-ярмарки белорусских товаров, а также культурные и спортивные мероприятия.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter