Ответственность за судьбу страны начинается с каждого из нас

Главный врач Гомельской центральной городской клинической поликлиники Екатерина Цитко: «Время доказало правильность государственной политики в области здравоохранения»

В новом проекте Конституции учтены все достижения государства на пути сохранения и укрепления здоровья нации. Так считает главный врач Гомельской центральной городской клинической поликлиники Екатерина Цитко. Прийти на референдум — долг каждого. В этом врач убедилась, побывав во Дворце Республики, где Президент обратился с Посланием к белорусскому народу и Национальному собранию.

Оценка работы в преддверии референдума

— Послание Президента ответило на все оставшиеся у граждан вопросы в преддверии референдума, — убеждена Екатерина Цитко. — Новый проект Конституции сохраняет право на доступ к бесплатному медицинскому обслуживанию, а само государство остается социально ориентированным. Это важно, особенно сейчас, когда на систему здравоохранения возлагаются серьезные задачи. Меня как врача порадовало и то, что проделана оценка работы как медиков, так и всей вертикали Министерства здравоохранения. Я выскажу общее мнение наших сотрудников: мы ежедневно прикладываем очень много усилий для того, чтобы сохранить здоровье граждан. 

Ответственность за здоровье — забота каждого

Доступная, бесплатная и качественная медицинская помощь дорогого стоит. Но люди иногда забывают, что право граждан на охрану здоровья обеспечивается также развитием физической культуры и спорта, мерами по оздоровлению окружающей среды, возможностью пользования оздоровительными учреждениями. Поход на каток, утренняя пробежка, запись ребенка в спортивную секцию — это все помогает реже обращаться к врачам и облегчает доступ к лечению тем, кому действительно нужна помощь медиков. Доступ к спортивной инфраструктуре сейчас есть у всех. Ну а то, что в новой редакции Конституции теперь прописана обязанность граждан принимать меры по сохранению и укреплению собственного здоровья, поможет людям осознать и свою долю ответственности за нагрузку на персонал поликлиник.

Жизнь все расставила по местам

Как бы два года назад мы ни подвергались критике нашего пути сохранения здоровья граждан в условиях пандемии, жизнь все расставила по своим местам. На этом Президент сделал акцент и в своем Послании. Очень жаль, что так много времени приходится тратить на то, чтобы разъяснять и доказывать те или иные шаги, которые уже и так являются плодом глубокого анализа ситуации и работы специалистов. А еще пандемия доказала, что самое ценное в жизни — это здоровье. К слову, предложение предоставить всем гражданам один или несколько дней в году для прохождения диспансеризации поможет сохранить эту ценность. 

Предложенные дополнения и изменения в Конституции помогут сделать Основной Закон еще более совершенным. Уточнить ряд моментов, чтобы избежать ошибок на пути построения здоровой, сильной и независимой страны. Тысячи диалоговых площадок, организованных по всей стране, помогли услышать каждого, кто хотел быть услышанным. Я лично обязательно приду на участок для голосования, чтобы внести свой вклад в развитие и укрепление государства. Ведь только разделив ответственность за судьбу страны с каждым белорусом, мы сможем достичь всех целей, к которым стремимся.

boyarchuk@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter