Ответственность за неоплату услуг ЖКХ, вплоть до выселения жильцов, будет усилена в новом Жилищном кодексе Беларуси

Работу жилищно-коммунального хозяйства в Беларуси на примере организаций Минска изучали депутаты Палаты представителей. Такая практика необходима им для дальнейшей подготовки законопроектов, касающихся деятельности системы ЖКХ.

Жилищно-коммунальное хозяйство республики представляет собой сложный хозяйственный комплекс, объединяющий предприятия более чем 20 подотраслей. Как утверждают ученые, сегодня в системе ЖКХ сосредоточено около 50 процентов основных фондов страны, включая жилищный фонд, дорожное хозяйство, подземные коммуникации и многое другое. Эта область человеческой жизнедеятельности является для каждого одной из важнейших. Об этом говорит и тот факт, что организации ЖКХ в нашей стране относятся к наиболее посещаемым гражданами. Как сообщил на пленарном заседании заместитель председателя Палаты представителей Национального собрания Сергей Заболотец, в 2006 году только по обращениям граждан выдано 1,7 миллиона справок и других документов, а также более 80 тысяч справок и других документов – по заявкам государственных органов.
И в то же время жилищно-коммунальная сфера – одна из самых затратных. Поэтому, считает Сергей Заболотец, отрасль постепенно должна переводиться в режим безубыточного функционирования. При этом следует обеспечить адресную поддержку малообеспеченных граждан и развитие конкурентной среды на рынке жилищно-коммунальных услуг. Последнее тоже немаловажно, поскольку сегодня обслуживание жилищного фонда осуществляют преимущественно государственные организации и только 1 процент — частные структуры.
Сергей Заболотец сообщил, что цель, задачи и пути реформирования жилищно-коммунального хозяйства Беларуси определены в соответствующей концепции, рассчитанной на период до 2015 года. При этом важнейшее значение для успешного реформирования системы ЖКХ имеет  совершенствование законодательной базы. В настоящее время готовится проект новой редакции Жилищного кодекса, отвечающий современным требованиям.
В нижнюю палату парламента он, как ожидается, поступит уже на предстоящей осенней сессии. В новом Жилищном кодексе будет усилена, в частности, ответственность за неоплату коммунальных услуг. Сегодня, как уверяют коммунальники, многие не платят умышленно, зная, что при этом никаких мер не последует, так как выселить подобных должников по закону практически невозможно.
Велика ли задолженность? Судите сами, только в Минске она составляет порядка 10 миллиардов рублей. Поэтому первый заместитель председателя Мингорисполкома Анатолий Кунцевич и призвал депутатов принять такой закон, который бы защищал в первую очередь законопослушных граждан. Он также сообщил, что в ближайшие два года в столице будут приведены в надлежащий порядок дороги. Так, как это делается на улицах Радужная и Заславская, где уложено качественное дорожное покрытие. Планируется и строительство в столице жилья для работников системы ЖКХ, поскольку наблюдается отток кадров. Раньше, как известно, в эту отрасль многие люди шли в надежде получить служебное жилье. Когда последнего не стало, то и возникла кадровая проблема.
Но вернемся к проекту нового Жилищного кодекса. По словам министра жилищно-коммунального хозяйства Беларуси Владимира Белохвостова, этот документ повысит роль собственника жилого помещения в принятии решения по управлению недвижимым имуществом и жилым фондом, также повысит ответственность собственников и квартиросъемщиков за отплату жилищно-коммунальных услуг, организаций ЖКХ — за предоставление качественных услуг.
Говоря об усилении ответственности за неоплату коммунальных услуг, министр ЖКХ сообщил, что она будет расширена и распространена на собственников жилых помещений, вплоть до их выселения. Аналогичная норма  успешно применяется на территории Российской Федерации и других европейских стран. Что касается цен на коммунальные услуги, то во втором полугодии 2007 года повышать их не планируется. Дело в том, что главой государства определен ежегодный рубеж повышения цен на коммунальные услуги в размере 5 долларов. В нынешнем году такое увеличение уже произошло.
Министр подчеркнул, что особое внимание в отрасли уделяется вопросу энергосбережения. В республике проводится утепление жилищного фонда, устанавливаются индивидуальные приборы учета воды и газа. В Минске, например, уже более 50 процентов столичных квартир оснащено приборами учета. Вводятся в строй новые котельные, позволяющие снабжать теплом целые жилые районы. Ведется работа по переводу их на использование местных видов топлива, которые в топливном балансе отрасли к 2012 году должны составлять не менее половины.
К слову сказать, в Беларуси сейчас разрабатывается не только новый Жилищный кодекс, но и законопроект о защите прав потребителей в коммунальном хозяйстве. Причем инициаторами последнего документа выступили сами депутаты. Законопроект будет призван урегулировать все сферы взаимоотношений граждан и жилищно-коммунальных служб. Ожидается, что и этот нормативный акт поступит в Палату представителей осенью.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter