Ответственность за молодое поколение

Роль учителя в обществе должна постоянно возрастать. Об этом заявил Александр Лукашенко на встрече с финалистами конкурса «Учитель года Республики Беларусь»

Роль учителя в обществе должна постоянно возрастать. Об этом заявил Президент Беларуси Александр Лукашенко на встрече с финалистами республиканского конкурса профессионального мастерства педагогов «Учитель года Республики Беларусь». 

Как подчеркнул глава государства, педагог — это воспитатель подрастающего поколения, непосредственный проводник государственной идеологии. В первую очередь на нем лежит ответственность за то, какая молодая смена растет в стране. 

«Поэтому учитель должен быть опорой государства, уметь противостоять деструктивным силам в нашем обществе. Быть яркой, интересной личностью, способной увлечь за собой. Обладать широким кругозором, неустанно стремиться к познанию нового и самосовершенствованию. Служить примером здорового образа жизни не только для учеников, но и для их родителей. И, что особенно важно,  всегда оставаться добрым, честным и обязательно справедливым человеком», — сказал Александр Лукашенко. 

По его словам, именно таких людей — настоящих профессионалов, энтузиастов педагогического труда — собрал и объединил конкурс «Учитель года», который проводится в Беларуси уже в седьмой раз. В нем смогли проявить себя свыше 11 тысяч учителей, воспитателей и преподавателей самых разных учебных заведений — от детского сада и маленькой сельской школы до престижного лицея. 

Беларусь обладает одним из самых высоких в мире показателей грамотности населения — 99,7%. Такие данные привел Александр Лукашенко. 

Он подчеркнул, что на белорусской земле испокон веков знания ценились как величайшее духовное достояние. «В суверенной Беларуси образование — одно из приоритетных направлений государственной политики. Сегодня четверть расходной части бюджета направляется на нужды этой сферы», — констатировал глава государства. 

Президент отметил также, что Беларусь постепенно переходит к массовому высшему образованию. Если в 2000 году на 10 тыс. жителей страны приходилось 280 студентов, то сегодня уже 390. За последние годы в республике созданы два новых государственных университета: в Барановичах и Пинске. 

Обращаясь к педагогам, глава государства сказал: «В ваших руках — судьба молодого поколения, а значит, будущее страны, ее могущество и процветание. Потому что учитель — это не просто профессия. Это ответственное жизненное предназначение, сплав педагогического дара и особых душевных качеств. Будьте достойны этого высокого призвания. А самое главное — любите детей. Будьте для своих учеников умными и авторитетными старшими товарищами. Оберегайте их от жизненных ошибок». 

Александр Лукашенко поздравил педагогов с успешным конкурсным выступлением, а лауреатов — со славной победой, пожелал им крепкого здоровья, успехов в работе и счастья. 

Президент Беларуси вручил победителю конкурса «Учитель года» Ирине Клевец «Хрустального журавля» и ключи от нового автомобиля «Лада». 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter