Ответственность строителей должны регулировать четкие договоры подряда

Четкие правила заключения договоров подряда между заказчиком и подрядчиком помогут решить многие проблемы в строительстве. Такое мнение высказал корреспонденту БЕЛТА генеральный директор ОАО "Стройтрест №3 ордена Октябрьской революции" Николай Ашейчик, комментируя задачи, поставленные на республиканском совещании по решению проблемных вопросов в строительной отрасли и совершенствованию работы с руководящими кадрами

Четкие правила заключения договоров подряда между заказчиком и подрядчиком помогут решить многие проблемы в строительстве. Такое мнение высказал корреспонденту БЕЛТА генеральный директор ОАО "Стройтрест №3 ордена Октябрьской революции" Николай Ашейчик, комментируя задачи, поставленные на республиканском совещании по решению проблемных вопросов в строительной отрасли и совершенствованию работы с руководящими кадрами

"На совещании была подчеркнута необходимость доработать нормативные акты по строительству. Одним из таких документов должны быть правила заключения и исполнения договоров строительного подряда с взаимным соблюдением обязательств участвующих сторон, - сказал Николай Ашейчик. - Сегодня как заказчик, так и подрядчик не исполняют свои договорные обязательства". Заказчик зачастую срывает финансирование строительства, не обеспечивает поставку материалов, оборудования. Подрядчик по этим причинам не может обеспечить своевременный ввод объекта в эксплуатацию".

"Нельзя начинать строительство при отсутствии финансирования, когда нет денег, у заказчика приостанавливается строительство, и все говорят "на нет и суда нет", - заметил Николай Ашейчик. В план включают любой объект, а как и когда он будет построен, есть ли на это средства, ни подрядчик, ни заказчик не отвечают. "Если ты включил в программу строительство объекта, то будь добр, найди средства и обеспечь его ввод. Правильно и четко сформулированные договоры подряда ответят на многие вопросы, поэтому нужно четко прописывать ответственность сторон", - подчеркнул собеседник.

Он также отметил, что обнародованная стоимость одного квадратного метра жилого дома носит противоречивый характер. Эта стоимость зависит от разных факторов: наличия сносимых сооружений на площадке строительства, подведения инженерных сетей и другой инфраструктуры к дому, месторасположения, из каких материалов выполнен каркас (КПД, монолит, кирпич). Кроме того, сдаются дома с отделкой и без, частичной отделкой, полностью оборудованные сантехустройствами и без них, полностью оснащенные перегородками и без них для свободной планировки. Цена зависит и от продолжительности строительства дома, от того, в каком году (месяце) он был введен в эксплуатацию. "Нельзя одинаково примерять стоимость одного квадратного метра введенных домов для оценки всего жилья", - считает генеральный директор стройтреста.

Говоря о своем предприятии, Николай Ашейчик отметил, что нынешний год для организации был плодотворным. Построена технологическая линия по производству цемента для ОАО "Кричевцементношифер", позволяющая увеличить мощности по выпуску цемента на 1,8 млн.т в год. Возведены производственный корпус в ОАО "БелАЗ", производство NPK-удобрений и другие объекты для ОАО "Беларуськалий". По поручению Президента в августе введен в строй детский сад - средняя школа в Солигорске. Построен комплекс меньше чем за год. В сентябре введена фабрика фасовки сахара для ОАО "Слуцкий сахарорафинадный комбинат". В настоящее время идет подписание акта государственной комиссии по сдаче стадиона в Борисове. Это объект европейского уровня с соблюдением всех требований УЕФА. Стройтрест №3 возводит офисно-гостиничный комплекс штаб-квартиры Национального олимпийского комитета Беларуси на проспекте Победителей в Минске. К чемпионату мира по хоккею он должен быть сдан в эксплуатацию. В районном центре Узда Минской области завершается строительство уютного и вместительного Дома культуры. Кроме этого, ведется строительство многоэтажных жилых домов.

ОАО "Стройтрест №3 ордена Октябрьской революции" (Солигорск) - одно из крупнейших строительных предприятий республики. Создано в 1958 году для возведения калийных комбинатов и города Солигорска. В 2013 году ОАО "Стройтрест №3 Ордена Октябрьской революции" выполнит собственными силами объем подрядных работ на Br1,5 трлн.

БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter