Ответственность сторон

Моральный аспект юридической процедуры
Моральный аспект юридической процедуры

10–летняя белорусская сирота Вика Мороз, насильно удерживаемая в Италии супругами Джусто–Борначин, вернулась домой в минувшую субботу. Для возвращения на родину был организован специальный рейс из Генуи в Минск. Юную гражданку нашей страны сопровождали семь человек — дипломаты и медики. Сразу же после прилета в Беларусь Вика была помещена в один из лучших реабилитационных центров страны, где девочке окажут медицинскую, социальную и психологическую помощь. Вместе с ней в центре находятся два итальянских специалиста, чтобы переход от одной действительности к другой для ребенка не был слишком резким. Кстати, в этом же центре проходил реабилитацию еще один воспитанник вилейской школы–интерната Яша Гуринович, которого, как и Вику, пытались оставить в Италии в обход белорусских законов. Со дня на день мальчик будет помещен в белорусскую приемную семью. Поиски приемных папы и мамы для Вики на родине идут полным ходом.

Посол Беларуси в Италии Алексей Скрипко в интервью БЕЛТА рассказал, что сотрудники дипмиссии действовали в точном соответствии с буквой и духом закона, при полном сотрудничестве с судом по делам несовершеннолетних Генуи и правоохранительными органами Италии.

В субботу днем стало известно, что апелляционный суд Генуи отклонил жалобу Алессандро Джусто и Марии–Кьяры Борначин. Адвокат Диего Перуджини, представляющий интересы белорусской стороны, так прокомментировал данное решение: «Все претензии супругов были отклонены судом и было постановлено, что их требования оставить девочку в Италии не имели под собой никаких оснований».

Три недели, в течение которых с лент информ-агентств не сходили сообщения о, скажу без преувеличения, освобождении воспитанницы вилейского дома–интерната, отняли много сил и времени у работников белорусского МИДа и итальянских властей. Сейчас девочка дома, а иначе быть не могло: законы, и юридические и моральные, — на нашей стороне.

А что дальше? Этот вопрос сегодня задают многие белорусы и итальянцы. Смогут ли итальянские семьи и в дальнейшем усыновлять белорусских ребят? Отразится ли скандал с Викой на практике оздоровления наших детей в Италии, которая, как мы знаем, пока приостановлена?

По словам директора Национального центра усыновления Министерства образования Натальи Поспеловой, нынешнее законодательство о международном усыновлении надежно защищает права и интересы белорусских детей. В 2004 году порядок международного усыновления был серьезно пересмотрен и усовершенствован. Процедура стала более прозрачной. В 2005 году Министерство образования Беларуси и соответствующая комиссия при президиуме совета министров Италии подписали протокол о сотрудничестве в сфере международного усыновления. Вопрос об усыновлении наших ребят в другие страны пока что в стадии переговоров.

Есть ли чего опасаться потенциальным итальянским усыновителям? Об этом лучше скажут факты: в этом году наши суды уже приняли положительные решения по 30 делам об усыновлении маленьких белорусов итальянскими семьями. На подходе еще 9 дел, 4 из которых будут рассмотрены в самые ближайшие сроки. «Процесс идет своим чередом, никаких заминок не будет», — заверила Наталья Поспелова.

Что касается процедуры оздоровления, позиция Министерства образования, которую озвучила в беседе с корреспондентом «СБ» заместитель министра Татьяна Ковалева, такова: оздоровительные поездки должны возобновиться лишь после того, как компетентные органы Беларуси и Италии подпишут протокол, оговаривающий конкретные действия, обязанности и ответственность каждой из сторон в случае ситуации, возникшей с Викой. По мнению замминистра, общий язык будет найден — ведь и в случае с похищенной девочкой взаимопонимание с итальянским правительством было достигнуто.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter