Ответственность — персональная!

Госконтроль выявляет нарушения при выделении земельных участков
Госконтроль выявляет нарушения при выделении земельных участков.

Ольшаны — самая большая деревня на Брестчине. И слывет самой богатой. Приличные деньги сельчане зарабатывают своими руками и тяжелым трудом. Вот только земельное законодательство здесь не очень–то в почете — его не всегда соблюдают даже представители местной власти.

Главный специалист КГК Брестской области Олег Гриб считает, что при выделении многих участков Ольшанский сельисполком явно превышал полномочия: «Мы выявили около 200 случаев нецелевого использования земли. Ее брали под строительство домов, а возводили теплицы. Более 40 участков захвачены самовольно».

Ольшанский сельисполком передал Горынскому агрокомбинату 30 гектаров земель «под честное слово» — без договора аренды. 71 участок числился за людьми, проживающими за пределами Ольшан и даже за рубежом. Девять участков были оформлены на... умерших. Еще девять сельисполком выделил «своим людям»: председателю, мужу секретаря, дочери бухгалтера, детям депутатов сельсовета, которые вместо домов построили теплицы.

Чиновники пренебрегали законодательством, но не забывали направлять предупреждения о его нарушении... рядовым сельчанам. Только в нынешнем году было разослано 140 таких предписаний. Но ольшанцы рассуждали так: какой резон сносить теплицы, если по соседству тоже незаконно обустроен парник председателя?

Хотя председатель сельисполкома накануне проверки написал заявление на отказ от «лишнего» участка, госконтроль предложил Столинскому райисполкому освободить его от должности, а еще — уволить начальника землеустроительной и геодезической службы района.

Кроме Столинского, в число лидеров по нарушению земельного законодательства попал Брестский район. Огородническое общество «Гвардеец» выделяло землю в прибрежной полосе лишь на пять лет, но предприимчивые граждане обосновались здесь капитально: 33 домика и гаража выросли возле реки Мухавец. На берегу озера рядом с деревней Шебрин Брестского района появился красивый, но «нелегальный» домик. Поблизости проверяющие увидели еще одно свидетельство абсолютной безнаказанности — знак «Частная собственность». После визита госконтролеров он исчез, домик придется снести. А неподалеку от деревни Скоки обнаружен целый квартал–«призрак»: 29 домов, 5 фундаментов — и никаких документов!

Во время проверки соблюдения земельного и природоохранного законодательства на Брестчине выявлено 1.612 нарушений. До 15 октября местные госорганы должны прислать в госконтроль отчеты о наведении порядка.

Установлено, что дома и гаражи появились рядом с водоемами не только при попустительстве районных и сельских властей. Слишком слаб контроль со стороны областного комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды, его структурных подразделений. Полагаем, последуют серьезные выводы. Всю информацию КГК передал председателю Брестского облисполкома Константину Сумару — «для рассмотрения вопроса о персональной ответственности председателей райисполкомов».
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter