Ответственность перед самим собой.

должен нести, прежде всего, каждый из нас, набирая номер телефона государственной службы.

В редакцию “НГ” люди звонят часто. Очередной наш читатель, представившись, но наотрез отказавшись, чтобы на него ссылались в публикации, попросил разобраться с тем, что происходит в его сельском магазине.

Почему, к примеру, плодово-ягодное вино здесь стоит на пару сотен рублей дороже, чем в райцентре, а за сданную пустую бутылку предлагают на пару сотен рублей меньше; почему в продаже только дорогое молоко в тетра-паке; почему в сельмаг завозят нарезанный хлеб, когда все покупают обычный “кирпичик”, и почему продавцы одеваются в халаты скучного зеленого цвета, а не в беленькие блузки с рюшами...
Может быть, надо все передать в руки частника, и он таки сотрет эту несправедливую грань между городом и деревней, заключил наш 70-летний читатель из деревни, то есть теперь уже агрогородка Валище Пинского района.
С последним замечанием я согласилась безоговорочно: конечно, чем больше элегантности в одежке, по которой обычно человека встречают, тем изначально выше позитивное настроение и у самих работников, и у посетителей. Впрочем, симпатичные улыбчивые девушки-продавцы и в форменных зеленых халатах создавали его с избытком. А вот в остальном не могла не прислушаться к мнению сельчан и, конечно, специалистов Логишинского торгового филиала “Янтарь” Пинского райпо.
— Продавцы приветливые, обслуживают быстро, хлеб регулярно в магазин привозят свежий, берем и нарезной, и “кирпичик”, любой товар есть, а если чего недостает, всегда можно заказать, — коренная жительница деревни Анна высказала мнение, которое пришлось потом услышать от многих ее односельчан, постоянных посетителей магазина, расположенного в центре агрогородка.
Магазин был капитально отремонтирован пару лет назад преимущественно на средства райпо. И понравился просто с порога: светлый зал, очень грамотно организованная торговая площадь, богатый ассортимент — от макарон до апельсинов, на уровне культура обслуживания, работает платежный банковский терминал. На социально значимые товары, внесенные в перечень Минэкономики, — не превышающие установленного уровня надбавки.
К тому же здесь можно оформить предварительные заявки на штакетник, шифер, цемент, сложнобытовую технику — все это привезут прямо домой. Поэтому и неудивительно, что магазин имеет один из самых высоких в районе товарооборотов.
Нашему читателю вместе со специалистами филиала райпо пришлось пояснять, что сегодня в отличие от приснопамятных советских времен разные производители продукции на разные ее виды и отпускные цены закладывают разные. К тому же и доставка товара в район стоит денег — иной раз машине приходится объехать более 60 точек. Отсюда и разница в цене.
Да, с молочными продуктами есть некоторые проблемы. Их особенно остро ощутили жители не только деревни, но и города нынешней зимой: с тех пор как местный молочный комбинат стал филиалом брестского ОАО “Савушкин продукт”, заявки торговых предприятий  стали выполняться менее чем на 50 процентов. И эта ситуация, конечно, требует проработки и изучения.
Что же касается цен на пустые бутылки, тут уж вопрос и в самом деле к конкретным торговым предприятиям: кто как с производителем сумеет договориться. Бизнес есть бизнес.    
Возможно, деревенской торговле недостает конкуренции — и в этом все дело? Конечно, конкуренция — дело стоящее. Особенно для покупательского кошелька. Одно время в Валище работал предприниматель из соседнего Ивацевичского района. Поначалу из-за конкурентоспособных цен к нему и ринулся покупатель. Хватило, правда, частной фирмы не надолго — через год она свернула свой торговый бизнес. Так случилось и в соседнем Поречье.

 В новом Законе “Об обращениях граждан и юридических лиц”, который вступил в силу в январе нынешнего года, нет такого юридического понятия — профессиональный жалобщик. Но есть момент: если человек обращается многократно по одному и тому же вопросу, по которому он уже получил компетентный ответ, ответственные инстанции могут более не отвечать.

И еще о частной инициативе. Минувшей зимой, когда заметало все дороги, в одну из деревень, которую обслуживала частная автолавка, машина не пошла. Председатель сельсовета позвонил в филиал райпо: выручайте, люди без хлеба остаются.
Впереди ехал бульдозер, расчищая трассу, за ним — автолавка райпо. Это к слову о социальной ответственности бизнеса.
Ни в коем разе не хочу стричь всех под одну гребенку. Слава богу, есть у нас люди с повышенным и даже обостренным чувством ответственности. Им — спасибо.
А есть и те, кто считает, что им кем-то недодано чего-то в этой жизни. И тогда идут жалобы во все инстанции.
В рамках разумного жаловаться даже полезно, утверждают психологи. Если все копить в себе, постоянно переживать, так можно заработать и нервный срыв. Но хорошего должно быть в меру.
В новом Законе “Об обращениях граждан и юридических лиц”, который вступил в силу в январе нынешнего года, нет такого юридического понятия — профессиональный жалобщик. Но есть момент: если человек обращается многократно по одному и тому же вопросу, по которому он уже получил компетентный ответ, ответственные инстанции могут более не отвечать.
Ежегодно в отдел писем и приема граждан Брестского облисполкома обращаются тысячи людей. Интересно, что цифра с каждым годом становится меньше — количество недовольных убывает.
А в общем-то, конечно, хорошо, что живут рядом с нами люди неравнодушные — они в некотором роде являются двигателями прогресса. Вот и неравнодушный наш читатель, изучив бюджет страны на будущий год, возмутился: почему мало средств, на его взгляд, предусмотрено на развитие медицины. Правда, что конкретно его не устраивает в развитии медицины на Пинщине, он так и не сказал.
К слову, именно здравоохранение, образование и наука остаются приоритетами бюджетной политики Беларуси. И прирост расходов на эти сферы превышает прирост финансирования большинства других отраслей. Кстати, расходы на здравоохранение в консолидированном бюджете запланированы в сумме 18,2 трлн рублей, или 3,6 процента  ВВП. Это означает рост в 1,8 раза к минувшему году. Из них 14,4 трлн рублей направляется на финансирование учреждений здравоохранения местного уровня.

E-mail: orlova_ng@mail.ru
Тел. 8-0162-20-20-84

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter