Западные санкции бьют рикошетом

Ответный удар

Ограничительные меры, введенные против Беларуси и России ЕС, США и некоторыми другими странами, — лезвие обоюдоострое. Все это в целом сильно задевает перспективы мирового экономического развития.


Прежде всего речь идет о резком повышении стоимости сырьевых товаров: нефти, газа, автомобильного и других видов топлива, пшеницы, кукурузы, металлов, полупроводников и удобрений. Из-за скачков инфляции произойдет снижение реального достатка у населения, а также подорожание коммунальных услуг, многих базовых продуктов питания. К тому же в большинстве регионов планеты значительно упадет предпринимательская активность, затормозится процесс бизнес-планирования. 

Учитывая эти тенденции, Международный валютный фонд планирует пересмотреть в сторону понижения прогнозы роста глобальной экономики. В Организации экономического сотрудничества и развития заявляют, что темпы роста мировой экономики могут снизиться на 1 %, мировая инфляция способна дополнительно подняться на 2 %. Не стоит забывать, что на доле России — 16 % глобальных поставок природного газа и 11 % нефти.

Норвежская Yara (второй в мире производитель сельхоз­удобрений) заявила, что из-за высоких цен на природный газ и электроэнергию два ее главных предприятия в Италии и Франции уменьшают выпуск продукции до 40 %. 

Нынешняя «санкционная ситуация» в ближайшем времени может привести к сокращению урожая, возникновению дефицита сельхозпродукции. По данным газеты Financial Times, дефицит удобрений через корма уже вызвал резкое подорожание сухого молока.

Промышленность Старого Света испытывает большие проблемы. Например, несколько итальянских компаний, выпускающих сталь, бумагу и керамику, остановили производство из-за стоимости электричества. Об остановке конвейера предупредил и сталелитейный комбинат Lech-Stahlwerk в Германии, а также цементный завод Portland Valderrivas Cementos в Испании (многие тысячи работников находятся в вынужденных отпусках). «На тормозе» — автозаводы BMW, Volkswagen, Audi и Mini. Недовольны и банкиры: например, швейцарский UBS BANK на «российских санкциях» недополучил 70 миллиардов евро.

И подобных примеров все больше. Однако это только видимая часть айсберга.

Уже призывают экономить

Международное энергетическое агентство обратилось к правительствам развитых экономик о принятии срочных мер по сокращению мирового потребления нефти. При этом автомобильное топливо на заправках в ЕС уже торгуется выше 2 евро за литр, тогда как в США зафиксирован рекорд: свыше 5 долларов за галлон бензина (около 3,8 литра).

savostenko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter