Ответный ход

Семнадцатилетний Рустам попался на кражах из коммерческих ларьков
Семнадцатилетний Рустам попался на кражах из коммерческих ларьков. Учитывая первую судимость парня, суд приговорил его к условной мере наказания с отсрочкой исполнения приговора. Увы, выводов юноша не сделал и, несмотря на неоднократные предупреждения милиции, продолжил вести чересчур вольный образ жизни. Последней каплей, переполнившей чашу терпения инспекторов ИДН, стал день рождения его матери, на котором родительница наравне со взрослыми наполняла рюмку сына спиртным. Она в итоге была наказана в административном порядке, а Рустаму за многочисленные нарушения требований условного осуждения грозит теперь реальная колония...

С таким наплевательским отношением родителей к судьбе детей сотрудникам инспекции по делам несовершеннолетних приходится сталкиваться нередко. Но милиция, естественно, глаза на это не закрывает.

Другое дело, считает начальник ИДН Советского РУВД Минска Александр Аникин, что в процессе ежедневной работы с неблагополучными семьями могут случаться сбои. Для того чтобы их минимизировать, нужно искать новые формы работы и жестче контролировать тех родителей, из–за пьянства или тунеядства которых страдают дети. Ведь нередко встречаются ситуации, когда в семьях, где взрослые заняты исключительно поиском «трех рублей» на очередную бутылку вина, сами по себе растут прекрасные ребята — сообразительные, не по годам развитые, увлеченные чем–то по–настоящему полезным. И лишение их отца и матери родительских прав — крайняя мера. С одной стороны, государство благодаря этому сможет гарантировать ребенку крышу над головой, возможность получения образования и т.д. С другой — в стране появится еще один сирота, чья психика надломлена в самом начале жизненного пути. А во что выльется такая душевная встряска в будущем — уравнение со множеством неизвестных. Поэтому, полагает Александр Аникин, требование Президента ужесточить спрос с нерадивых родителей и не допускать их социальной деградации — как никогда актуально.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter