Ответили на сотни «как?», «зачем?» и «почему?». Молодые ученые устроили Фестиваль науки в ботаническом саду

Если вы считаете себя поклонниками сериала «Теория большого взрыва», а имена Стивена Хокинга, Алана Тьюринга и Николы Тесла вам небезызвестны, то в эту субботу вам однозначно стоило посетить один крутой ивент в Центральном ботаническом саду в Минске. Речь о Фестивале науки, организованном молодыми учеными Национальной академии наук Беларуси.





Настоящий праздник интеллекта, знаний и открытий, этот фестиваль проходит в Минске не в первый раз и уже успел полюбиться жителям и гостям города, неравнодушным ко всему, что связано с миром науки. В этом году событие обрело еще больший масштаб, рассказывает одна из организаторов фестиваля – научный сотрудник Института микробиологии Национальной академии наук Анна Барейко:

– Мы собрали крупный лекционный проект и включили в него большое число молодых ученых, которых стремимся интегрировать в популяризацию научных достижений. Кроме того, для гостей феста была подготовлена масштабная зона мастер-классов от ученых Национальной академии наук. Партнеры нашего фестиваля – Госкорпорация «Росатом» и Информационный центр по атомной энергии – также представили уникальные шоу с экспериментами.




Официальный старт празднику был дан в 11:00, и буквально в первые же полчаса аллеи ботанического сада очень быстро наполнились прибывающими гостями феста – преимущественно детьми в сопровождении родителей и молодежью. С широко раскрытыми от изумления глазами юные почемучки переходили от одного мастер-класса к другому. Вот, к примеру, представители Института экспериментальной ботаники выставили на обозрение часть своего гербария лишайников и грибов, произрастающих на территории нашей страны. Среди всем знакомых лисичек, сыроежек и некоторых ядовитых грибов, представлен и краснокнижный экземпляр – грибная капуста. Молодые ученые привезли с собой и микроскопы, в которые все желающие могли рассмотреть увеличенные во сто крат клетки корня кукурузы, человеческой мышцы, голову бабочки, колонию вольвокса (колониальной водоросли).

Ученые Института физики НАН Беларуси кроме своих разработок привезли на фестиваль ручную крысу Беляшика, и, конечно, детвора не могла пройти мимо такого любопытного «экспоната». Некоторым даже удалось сфотографироваться с шустрым грызуном. Ученые охотно отвечали на расспросы взрослых о разработках, которые были представлены на фестивале. Так, научный сотрудник Татьяна Ананич презентовала фотостимулятор для гидробионтов – аппарат для обеспечения повышения в 1,3-1,4  раза воспроизводительной функции рыб.




Представители Института гигиены НАН Беларуси предлагали всем желающим измерить на специальном аппарате частоту сердечного ритма и приглашали к себе в гости за «паспортом здоровья» – на инновационную программу диагностики доклинических изменений в состоянии здоровья человека.

Молодые ученые из Института истории представили на фестивале часть коллекции ископаемых артефактов (почти музей под открытым небом), а также приглашали поучаствовать в мастер-классах – поупражняться в ткачестве и реконструкции лепки горшка эпохи неолита.





А как вам перспектива послушать увлекательную лекцию не в душной аудитории, а в живописных локациях ботанического сада? Звучит заманчиво, правда? Так оно и было на самом деле. На четырех лекционных площадках гости праздника смогли послушать популярные выступления на такие темы, как здоровое питание (это модный тренд или жизненная необходимость?), мифы и реальность про ГМО и про наших опасных соседей – дикорастущие ядовитые растения Беларуси.










Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter