Ответ скептикам

Иван Тихон ждет конкурентов

Иван Тихон ждет конкурентов


«Конечно, это определенно не добавит хорошего настроения соперникам», — сколько сигарет выкурил тренер Ивана Сергей Литвинов, ожидая первого в нынешнем году официального выступления своего подопечного, доподлинно неизвестно. Но после попытки, поставившей точку в вопросе о лидере олимпийского сезона, Сергей Николаевич, кажется, сбросил с плеч давно давившую на него гору.


— По большому счету, в этом турнире Ваня мог и не участвовать: место на Олимпиаде он себе забронировал еще в прошлом году. И, если честно, я до последнего отговаривал его от этой идеи. Но он настоял. Поэтому для меня важнее даже не то, на сколько метров он забросил молот, а то, что спина у него не болит.


— По этой причине он так поздно «засветился» в этом сезоне?


— Да, у него были определенные проблемы. Целый год мучался — даже тренироваться толком не мог. К счастью, один народный целитель из–под Слонима сумел вернуть Ваню в строй. Он, кстати, до сих пор каждый день ездит на массаж к этому специалисту, а результат вы сегодня видели.


— Подозреваю, что эти проблемы не добавляли оптимизма Ивану...


— Конечно, он переживал. Но, в конце концов, когда в спорте что–то давалось легко?


Из сектора Тихона провожали аплодисментами. Наверное, даже если бы Иван просто вышел бы и поклонился импровизированным трибунам (строители метательного поля почему–то вновь «забыли» о зрителях), теплый прием был бы ему гарантирован. А тут — чемпионский титул и трижды обновленное лидерство в сезоне! Тут и до оваций недалеко. Но Ваня скромный. Поклонившись болельщикам, он, несмотря на вот–вот грозящий начаться дождь, поставил лишь одно условие обступившим его журналистам: «Только без Олимпиады!» Возражений не последовало: спортсмены — люди суеверные, а с Олимпийскими играми у Тихона отношения достаточно сложные. Выигрывать их трехкратный чемпион мира должен был еще 4 года назад. Не сложилось. Поэтому и сегодня загадывать на месяц вперед Иван не хочет: вот вернусь из Пекина — хоть круглые сутки готов беседовать!


— Все почему–то считают, что раз человек три раза подряд выиграл чемпионат мира, значит, он должен и дальше всех одной левой побеждать. На самом же деле каждый новый сезон начинается почти с чистого листа. А Олимпиада — это вообще отдельный разговор.


— И как оцениваешь то, что сегодня появилось на этом «чистом листе»?


— Неплохо. Хотя потенциально я способен и на лучший результат.


— Твое участие в чемпионате Беларуси — это проверка своих сил или своего рода камешек в огород олимпийских соперников?


— Во–первых, приятно выступить в родном городе. Я, если честно, даже волновался, выходя в сектор! Во–вторых, в легкоатлетических кругах пошли какие–то нехорошие слухи. Говорили, что, мол, Тихон совсем больной, что у него травмы серьезные... Мое сегодняшнее выступление — ответ всем тем, кто сомневался. В–третьих, мне самому было важно посмотреть на свою готовность, вспомнить соревновательный ритм, почувствовать сектор... Да, в конце концов, не хотелось бы, чтобы руководству приходилось искать какие–то дополнительные аргументы, объясняя, почему в Пекин везут Тихона, а не кого–то другого.


Мне кажется, все эти разговоры немного странны. Вот смотрите: я — трехкратный чемпион мира. Я могу ехать на чемпионаты мира, не отбираясь, а страна может дополнительно заявить туда еще троих спортсменов. У нас в прошлом году в Осаке выступали лишь я и Вадим. Две вакансии в команде так и остались незаполненными. Ну ладно Япония — туда все же далековато лететь. В Хельсинки ситуация аналогичная была. А ведь чем больше в секторе своих, тем легче. Причем для всех. Ребята бы, глядя на нас, не так сильно волновались, да и мы чувствовали бы себя комфортнее.


— Почему же их не возят?


— Сложно сказать. Возможно, считают, что их результаты не позволяют рассчитывать на высокие места. Возможно, есть и какие–то другие причины. Не знаю, почему не используются существующие возможности. Это — больная тема...

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter