Лихтарович: «Корректировки действующей Конституции проникнуты заботой о благе людей»

Ответ на вызовы времени

Председатель Белорусского профсоюза банковских и финансовых работников Александр Лихтарович: «Корректировки действующей Конституции проникнуты заботой о благе людей»

— Наше гражданское общество давно готово к внесению изменений и дополнений в Основной Закон страны. Это становится очевидно по итогам социологических опросов, из бесед с трудовыми коллективами и неформального общения в кругу профсоюзного актива. 


Если говорить в целом о вынесенных на всенародное обсуждение корректировках действующей Конституции, то все они в первую очередь проникнуты заботой о благе людей, о дальнейшем процветании и укреплении страны. В Основном Законе изложены принципиальные положения, определяющие неотъемлемое право народа Беларуси на сохранение национальной самобытности и суверенитета, многовековой истории развития белорусской государственности, культурных и духовных традиций, независимости и процветания. 

Достойные уровень и качество жизни граждан, условий их труда, предоставление каждому трудоспособному возможности создавать и приумножать свое благосостояние сохраняются в качестве одной из основных целей социальной политики. 

Очень важным в свете последних политических событий мне кажется предложение по запрету финансирования расходов на подготовку и проведение выборов иностранными государствами и организациями, иностранными гражданами. Это позволит противостоять активной информационно-пропагандистской кампании с Запада, через виртуальные сети и мессенджеры навязывающей свои трактовки мировых тенденций и ценности. 

Речь идет о попытках исказить правду о Великой Отечественной войне, разрушить традиционный институт семьи, заставить отказаться от выстроенной в стране модели социальной защиты и поддержки многодетных семей, пожилых, перевода образования и здравоохранения на коммерческую основу. 

В этих условиях в Конституцию просто необходимо внести изменения и дополнения, которые будут гарантировать защиту от внешних вызовов, в первую очередь — от попыток лишить Беларусь независимости, и сохранение социально ориентированных подходов в экономике.

Пока идет активное обсуждение проекта изменений и дополнений Конституции, каждый из нас сможет стать участником созидательного процесса, а это значит творцом будущего для себя и своих детей.

Уверен, новая Конституция будет соответствовать требованиям и вызовам времени, обеспечит мир, согласие на белорусской земле и благополучие наших граждан.

aelita@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter