Пятая сессия палат Парламента: важные законопроекты

Ответ на вызовы

Парламентарии 7 мая рассмотрели солидный пакет законопроектов, затрагивающих различные сферы жизни.

Депутаты Палаты представителей приняли во втором чтении законопроект, который вносит существенные изменения в Уголовный кодекс. Александр Дубов, заместитель председателя Постоянной комиссии по национальной безопасности, подчеркнул, что документ разработан с учетом научных исследований и практики применения. Он вводит виды уголовной ответственности, которых ранее не было, усиливает ответственность за ряд преступлений и в то же время направлен на гуманизацию отдельных частей УК. Так, в кодексе появятся статьи за умышленное незаконное предоставление информации о частной жизни гражданина и его персональных данных без его согласия, которое повлекло причинение существенного вреда правам, свободам и законным интересам.

Кроме того, вводится уголовная ответственность для владельцев интернет-ресурсов, которые повторно в течение года растиражировали информацию, распространение которой запрещено. Появится уголовная ответственность и за участие в экстремистском формировании, содействие экстремистской деятельности. Уголовное преследование также будет влечь и неоднократное нарушение порядка организации и проведения массовых мероприятий, совершенное повторно в течение года. 

Депутаты проголосовали и за принятие в первом чтении законопроекта, меняющего подходы к возмещению банковских вкладов. По словам заместителя председателя Постоянной комиссии по бюджету и финансам Виталия Васюкова, основное изменение предусматривает возможность гарантированного возмещения банковских вкладов индивидуальным предпринимателям:

— Меняется порядок обращения за выплатой по вкладам, а также непосредственно сам процесс возмещения. Например, предлагается увеличить с двух до пяти лет срок возможного обращения в банк за выплатой. Также с одного месяца до семи дней сокращается срок, в течение которого после подачи заявления должны быть выплачены полагающиеся суммы. 

Кроме того, депутаты приняли решение о проведении 10 июня парламентских слушаний на тему «Национальная система образования: состояние, законодательное регулирование, пути совершенствования».

***

В тот же день изменения в кодексы по вопросам уголовной ответственности были одобрены Советом Республики. Также сенаторы приняли к сведению Декрет ­Президента № 1 от 18 марта 2021 г. «Об изменении декретов ­Президента Республики Беларусь», касающийся вопросов оборота токенов. Директор администрации ПВТ Всеволод Янчевский пояснил:

— Белорусская модель криптовалютной сферы показывает свою эффективность и должна такой оставаться впредь. Беларусь, как подавляющее большинство стран, выполняет рекомендации ­­ФАТФ. И одна из существенных рекомендаций состоит в том, чтобы и цифровые активы соответствующим образом регулировались. По большому счету, этот законодательный акт регулирует эту сферу — то, каким образом будет осуществляться этот контроль, у кого какие полномочия и так далее. Это стандартная международная практика.

isaenok@sb.by 

osipov@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter