Ответ на спайс-вызов

В стране началась профилактическая акция против наркотиков

Началась общереспубликанская профилактическая акция, которая продлится до окончания школьных каникул.

В прошлом году подростки совершили 127 преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, 35 — в состоянии наркотического возбуждения. Курительные смеси и «марки» в минувшем году составляли 8 % наркорынка. А за два месяца нынешнего их доля возросла до 69 %. В текущем году в Минске зафиксировано семь летальных случаев из-за употребления курительных смесей.

— Особую тревогу вызывает популярность спайсов среди молодежи. На неокрепшие организмы психоактивные вещества воздействуют особо, вызывая расстройства координации и ориентирования, галлюцинации, утрату способности контролировать свое поведение, — отмечает начальник Управления по наркоконтролю и противодействию торговле людьми МВД Николай Карпенков.

На заседании Межведомственного совета по предупреждению и профилактике пьянства, алкоголизма, наркомании и потребления табака, которое проходило под председательством заместителя премьер-министра Анатолия Тозика, прозвучало предложение МВД о необходимости блокировать сайты, через которые продаются наркотики. Также большое значение в борьбе с коварным злом придается акции «СТОП-СПАЙС!».

В ее мероприятиях, как сообщили «Р» в Управлении информации и общественных связей МВД, принимают участие органы внутренних дел, образования, комиссии по делам несовершеннолетних и другие. Помимо тематических выступлений перед молодежной аудиторией о правовых и медицинских последствиях потребления наркотиков, проходят обучающие тренинги для педагогов по тактике выявления несовершеннолетних наркоманов. Кроме того, родителям разъясняют возможность ограничения доступа детей к интернет-сайтам, которые предлагают «дизайнерские наркотики».

В настоящее время на базе Минздрава открыто более сорока так называемых центров дружеского отношения к подросткам. Работа в них, учитывая особенности психологии контингента, ведется на основе анонимности (отдельные даже входы). Такую форму, уверены специалисты, нужно развивать. В центрах работают врачи, прошедшие специальное обучение. Их цель — привить подросткам стремление к здоровому образу жизни. Специалисты также сотрудничают с волонтерами, которым предстоит помогать нуждающимся.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter