В проекте изменений и дополнений Конституции учитываются новые явления и обстоятельства

Ответ на современные вызовы

Олег ДЬЯЧЕНКО, член Совета Республики Национального собрания:


— Действующая Конституция отражает закономерности общественного развития, интересы личности, общества и государства. Но с момента ее принятия минуло более четверти века. За это время существенно преобразился окружающий мир. Изменилась структура нашей экономики, белорусского общества в целом. Выросло и вступило в жизнь целое поколение белорусов, родившихся в независимой и суверенной Беларуси.

И на международной арене возникло много новых, принципиально важных явлений и процессов. По периметру границ нашей миролюбивой республики образовалась агрессивная дуга из некогда дружественных нам стран, сегодня фактически находящихся под внешним управлением. В последнее время политические режимы на этих сопредельных территориях перешли от воинствующей риторики к провокациям, гибридной войне и масштабной поддержке политических экстремистов из числа ярых противников нашего строя, действующих в интересах западных геополитических гигантов. Поэтому условия, в которых мы все живем и работаем, значительно изменились и усложнились.

Ответом на эти современные вызовы стала по-настоящему всенародная кампания по выработке предложений в проект Основного Закона нашей страны, который представлен на обсуждение народу Беларуси.

В проекте изменений и дополнений Конституции Республики Беларусь учитываются новые явления и обстоятельства, которые не только отражают текущие реалии, но и позволяют решать задачи долговременного порядка.

Предварительный анализ проекта показал, что в нем заложены огромные возможности для дальнейшего стабильного общественно-политического и социально-экономического развития современного общества и государства с учетом многовековых традиций, национальных ценностей и интересов белорусского народа.

Заслуживает нашего внимания предлагаемое дополнение в статью 15 Конституции Республики Беларусь: «Государство обеспечивает сохранение исторической правды и памяти о героическом подвиге белорусского народа в годы Великой Отечественной войны». Я убежден, что люди поддержат эту конституционную норму, которая направлена против любых попыток под видом научных или иных дискуссий пересмотреть события войны и выхолостить из них бессмертный подвиг белорусского народа. Ревизионизм в этих вопросах недопустим, и более того, кощунственен.

В 2021 году уже принято два профильных закона, которые позволят реализовать предлагаемую конституционную норму — о недопущении реабилитации нацизма и о геноциде белорусского народа в годы Великой Отечественной войны и в первые послевоенные годы.

Со статьей 15 органически увязано и дополнение в статью 54 Конституции: «Проявление патриотизма, сохранение исторической памяти о героическом прошлом белорусского народа являются долгом каждого гражданина Республики Беларусь». Значимость этой нормы чрезвычайно высока. Благодаря ей мы придадим мощный импульс процессу гражданско-патриотического и военно-патриотического воспитания наших детей в духе верности белорусскому народу и государству, сохранению многовековых традиций, популяризации национальных ценностей и историко-культурного наследия.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter