33 первоочередные меры: как ЕАЭС будет преодолевать негативные последствия санкционного давления Запада

Ответ на пятерку

Колоссальное внешнее давление, которое сегодня коллективный Запад оказывает на Беларусь и Россию, напрямую затрагивает все страны — участницы Евразийского экономического союза. Цель нелегитимных ограничений экспертам ясна: США решают собственные задачи за чужой счет. Главная мишень — нефтегазовый комплекс нашей страны-соседки. Штаты хотят закрыть вентиль российским энергоресурсам в Европу и заставить своих же партнеров в разы дороже покупать американский природный газ. Поэтому и развязана самая настоящая экономическая война против Беларуси и России, которые не собирались плясать под дудку дядюшки Сэма. Но экономическое давление Запада отразилось не только на Беларуси и России, но и на всех государствах — членах ЕАЭС. Разорваны отношения с зарубежными производителями комплектующих для сборочных производств, нарушены логистические цепочки. В этой ситуации евразийское интеграционное объединение выработало и утвердило свой пакет антисанкционных мер, в том числе по поддержке экономик. 


План по повышению устойчивости экономик стран Евразийского экономического союза в условиях внешнего давления включает 33 первоочередные меры. Главный посыл — объединение готово противостоять сегодняшним беспрецедентным вызовам. Для оперативного реагирования и обеспечения стабильности экономической ситуации Евразийская экономическая комиссия совместно с министерствами экономик и финансов, а также национальными банками стран союза подготовила перечень первоочередных мер по повышению устойчивости экономик государств — членов ЕАЭС. Документ уже утвержден правительствами стран в рамках прошедшего недавно заседания Совета ЕЭК. Он получился комплексным. Первый блок мер касается таможенного регулирования и защитных мер. Речь идет о снижении ставок ввозных таможенных пошлин и предоставлении тарифных льгот на товары критического импорта. Второй блок мер касается внутреннего рынка и кооперации: формирование новых логистических цепочек, создание условий для беспрепятственного перемещения граждан в рамках ЕАЭС, стимулирование взаимных инвестиций, сообщила официальный представитель Европейской экономической комиссии Ия Малкина:

— Решено, что стороны совместно с ЕЭК будут оперативно готовить проекты актов по реализации этих мер. Комиссия обеспечит их ускоренное рассмотрение.


Третий блок мер затрагивает финансовые и валютные рынки. Тут важно расширение использования национальных валют при осуществлении расчетов во взаимной торговле, обеспечение взаимодействия национальных систем передачи финансовых сообщений, ускоренное формирование Евразийской перестраховочной компании. Эксперты отмечают: санкции превратили доллар США и евро в мусорные валюты. Во всяком случае, для России и Беларуси. А поскольку Россия является главным центром торгово-экономического сотрудничества в ЕАЭС, отказ от использования доллара, евро и фунта во взаимоотношениях предопределен самими санкционерами. Тем самым, вводя такие жесткие санкции против России, США и Евросоюз резко ускорили переход к новому мирохозяйственному укладу, отмечает член Коллегии (министр) по интеграции и макроэкономике Евразийской экономической комиссии Сергей Глазьев:

— Совершенно понятно, что нам нужно как можно быстрее осваивать институты нового мирохозяйственного уклада, внедрять и наращивать технологии нового технологического уклада. Это санкционное давление, которое оказывается сегодня на Россию, на Беларусь, на весь наш Евразийский экономической союз, в действительности только ускоряет этот переход. Странам ЕАЭС необходимо думать о переходе на национальные валюты, подготовке международного договора о новой валютно-финансовой архитектуре, который включал бы не только страны ЕАЭС, но и все государства, которые не хотят зависеть от произвола Запада.  


Эксперты заверяют: важный инструмент противодействия западным санкциям — международное экономическое сотрудничество с третьими странами и интеграционными объединениями. Работа эта непростая, ведь предстоит проработать механизмы расширения торгово-экономического сотрудничества с ключевыми партнерами, заключить соглашения об устранении технических барьеров во взаимной торговле.

Один из важных шагов, которые сделаны в ЕАЭС в последнее время, — установлены особые ставки ввозных таможенных пошлин единого таможенного тарифа в отношении более 450 видов товаров, ввозимых для повышения устойчивости экономик интеграционного объединения. Перечень затрагивает детское питание, товары для промышленного производства и строительной сферы, некоторые виды сельскохозяйственной и продовольственной продукции. По разным оценкам, данное решение позволит обеспечить необходимое предложение на внутреннем рынке ЕАЭС. 

Также в Евразийском экономическом союзе принимаются меры, чтобы не допустить дефицита лекарств, заверила Ия Малкина:

— Такая работа, разумеется, ведется промышленным блоком комиссии. Совместными усилиями нашим странам удалось избежать проблем с доступностью фармацевтической продукции в период пандемии, несмотря на турбулентность на внешних рынках. В настоящее время ЕЭК занимается следующими вопросами: расширением производственного потенциала и возможности локализации производств в странах союза; совершенствованием законодательства союза для стимулирования развития производств современных лекарственных препаратов и фармакологических субстанций; техническим и таможенно-тарифным регулированием и т.д. 

Один из ключевых факторов в условиях санкционного давления — продовольственная безопасность. В ЕАЭС достигнута полная самообеспеченность основными продовольственными товарами — мясом, молоком, хлебом, овощами и другим. Однако есть чувствительные позиции, поэтому ЕЭК планирует ввести меры по ограничению вывоза отдельных видов сельскохозяйственных товаров за пределы территории ЕАЭС, рассказал Сергей Глазьев: 

— Дестабилизация цен на все биржевые товары, включая зерно, конечно, вызывает опасения, риск такого высасывания наших зерновых запасов на мировой рынок торговыми компаниями, которые стремятся воспользоваться конъюнктурой высоких мировых цен на зерно для того, чтобы получить сверхприбыль. Поэтому страны, которые производят зерно, вводят ограничительные меры. Мы сейчас готовим решение общего обеспечения нашей продовольственной безопасности. Обсуждаются вопросы количественного ограничения — квотирование вывоза зерна. Что касается продовольственной безопасности, то смею уверить, что по балансам основных продуктов сельского хозяйства, прежде всего в сфере растениеводства, у нас производства достаточно для того, чтобы полностью удовлетворить потребности населения всех государств Евразийского экономического союза.

sichevich@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter