Жилье и инфраструктура на селе и в пригороде: что возведут для жителей малых населенных пунктов в этом году

Ответ на «квадратный» вопрос

В начале года Глава государства на встрече с министром архитектуры и строительства Русланом Пархамовичем обозначил, что в вопросе строительства жилья власть должна сбалансированно оказывать поддержку самым разным категориям граждан. Его доступность остается приоритетной для многодетных семей, детей-сирот, людей в погонах, работников бюджетной сферы. Проведя анализ цифр, пришли к выводу: крыша над головой будет у всех нуждающихся. И не просто крыша, а многоэтажка с лифтом в деревне, электродом или просторная арендная квартира с правом выкупа — это далеко не все варианты от государства. Радует, что львиная доля метров возводится на селе. Это значит, что поручение Президента о продолжении развития агрогородков и перспективных сельских населенных пунктов — на строжайшем контроле.
Александр Лукашенко: 

«Красивые коттеджи на месте обветшалых домов, ухоженные подворья, заасфальтированные улицы, газ, водоснабжение и другая необходимая инфраструктура стали притягивать тысячи людей, которые готовы трудиться на земле, создавать семьи, растить детей».

Во время обращения с Посланием белорусскому народу и Национальному собранию. 

28 января 2022 года.
 

Брестчина: «Есть большая семья? Построимся!» 

По данным Минстройархитектуры, в 2021 году план ввода жилья в сельхозорганизациях был перевыполнен на 20 процентов. При задании в 12,48 тысячи «квадратов» введено в эксплуатацию около 15 тысяч квадратных метров общей жилой площади по всей республике. Новоселы, работающие в агрогородках и на селе, получили заветные ключи от 176 жилых домов. Всего же в 2021 году в сельских населенных пунктах и малых городских поселениях страны построено 1810 тысяч квадратных метров. Жилищное строительство — это возможность привлечь молодежь в АПК сферу и закрепить их на рабочем месте. Когда сельхозорганизация подставляет плечо в виде решения квартирного вопроса, у семей и молодых специалистов есть мотивация и, главное, уверенность в завтрашнем дне.

Лидировала в минувшем году по строительству жилья на селе Брестская область. Там введено в эксплуатацию более 5,3 тысячи «квадратов» жилья, а это 60 современных многоквартирных домов и домиков усадебного типа. На втором месте — Минская область (4,86 тысячи «квадратов»), а на третьем — Гродненщина (2,26 тысячи квадратных метров). Далее в списке — Витебская, Могилевская и Гомельская области. 

В некоторых поселках жилье сдавалось далеко не одноэтажное, не уступающее городским форматам, так что среда комфортной жизни вдали от суеты мегаполиса становится для многих белорусов реальностью. Отлично, когда есть хорошо оплачиваемая работа и все плюсы инфраструктуры столицы или областного города сосредоточены в одном месте. Тогда такую местность не назовешь периферийной.

Так выглядит дом жилого комплекса «Весенний».

Многое делалось для сельчан в полесском регионе. Так, например, в Галево Пинского района в 2022 году построена многоэтажка на 90 квартир: 10 — под социальное жилье, 80 — под долевое строительство. Это долгожданное событие для новоселов. И вообще, появление в пригороде многоэтажки с лифтом стало пилотным в области. В новом жилом комп­лексе «Весенний» скоро возведут еще четыре комфортных многоквартирных дома. Жильцы дома 3А по улице Пинская очень довольны. Менее чем за год его построил КУП «Брестжилстрой», а застройщиком был УКС Пинска. 

Многодетная жительница нового дома Екатерина Строк не скрывает радости:

— Уже через месяц после подачи документов на решение жилищного вопроса в статусе «многодетные» мы получили отклик от властей. Сомнений, где лучше жить — в райцентре или деревне, — у нас не было. Нравится жизнь в пригороде: простор, свежий воздух, новенький дом. На его фасаде нарисована белая цапля — символ мира и спокойствия. А это в наше время главное. У меня четверо малышей, самому младшему — 7 месяцев. Для молодых специалистов и семей с детьми инфраструктура с каждым днем развивается. Ходит регулярный автобус в Пинск. Взрослая поликлиника и школа в Оснежицах, от нас недалеко. Благодарны за поддержку нашей семьи со стороны государства.

Денис и Алина Сак переедут в трешку жилого комплекса «Весенний» этим летом.

Для молодой семьи Дениса и Алины Сак это тоже первое собственное жилье. Пара воспитывает четверых детей. Глава семейства работает механизатором в ОАО «Оснежицкое». Заселиться в трешку с отделкой они планируют летом. А семья Новиковых уже переехала в долгожданные собственные квадратные метры. До этого супругам приходилось жить в съемной квартире, затем более шести лет они жили в общежитии. Алексей и Татьяна воспитывают Егора, Диану и Дарью, и в новой уютной квартире места хватит всем. Хозяева поделились восторгом: 

— Планировкой, отделкой квартиры и местоположением дома очень довольны. Во дворе возведут детскую и спортплощадку. Спасибо райисполкому и строителям за такой удачный комплекс в Галево.

Алексей и Татьяна Новиковы уже живут в новой уютной квартире в Галево.

До конца года новоселье отметят 70 многодетных семей, так как в регионе намечено ввести в эксплуатацию 35 тысяч квадратных метров. В деревне Жабчицы в новом квартале на 106 участков для малоэтажной застройки скоро начнут строить инфраструктуру, рассказали в Пинском райисполкоме.

По данным Брестского облисполкома, за счет всех источников финансирования в прошлом году регион ввел в эксплуатацию около 630 тысяч квадратных метров и выполнил план по строительству в полном объеме. Всего в регионе для многодетных семей построено 2265 жилых помещений. Баланс по строительству многоквартирного и индивидуального жилья сохранен. 

В 2022 году области предстоит выполнить задание по строительству 640 тысяч квадратных метров жилья. Только за январь и февраль в регионе было введено в эксплуатацию 165 тысяч «квадратов». Перспективу развития жилищного строительства в области видят в возведении арендного жилья с последующим выкупом в собственность.


Гродненщина: дом и работа равно стабильность

Посещаем еще один благополучный в плане жилищных перспектив регион. На Гродненщине было введено более 9,5 тысячи квадратных метров жилья для сельчан. А более 1370 многодетных семей стали полноценными хозяевами новых квартир и домов. Уверенными темпами жилье застраивается в районах области и сегодня. В комитете по архитектуре и строительству Гродненского облисполкома обозначили ближайшие планы.

— До конца года планируется построить не менее 475 тысяч квадратных метров жилья, в том числе с гос­поддержкой — не менее 175 тысяч «квадратов». Есть все возможности, чтобы этот план выполнить даже в плюс, — проинформировал первый заместитель председателя комитета по архитектуре и строительству обл­исполкома Юрий Халимоненко.

Возведение в Дятлово современного девятиэтажного дома позволило многим многодетным семьям отпраздновать новоселье.

Жилье будет строиться во всех райцентрах и Гродно. Около 4,3 тысячи квадратных метров жилья, а это под полсотни квартир, предназначено для работников АПК и людей, которые состоят на учете как нуждающиеся и задействованы в социально-культурной сфере сельской местности. Это врачи, учителя, участковые, работники домов культуры и некоторые другие категории. 

Сельчане со временем могут перевести долг по кредиту от сельхозпредприятия на себя и сделать свое жилье собственным. Указы № 346 и № 405 успешно работают по этому направлению. Если не хочется выкупать жилье в собственность, то можно дальше проживать в нем по договору найма.

Спросили, где именно в регионе в ближайшем будущем будут сдаваться усадебные и многоквартирные дома, и получили ответ: 

— Активно застраивается наш Гродненский район, в планах возвести в Вороновском районе 4-квартирный дом. Также предусмотрены дома для работников АПК и соцсферы в Мостовском, Ошмянском и Щучинском районах. Кстати, в горпоселке Острино уже построены дома, а в Берестовицком введен в эксплуатацию один из двух электрических таунхаусов по четыре квартиры. Всего на строительство домов в этом году выделят 5 миллионов кредитных ресурсов по Указу № 346.

Юрий Халимоненко добавил, что активно возводится арендное, социальное жилье, где отопление, подогрев воды, приготовление пищи — с использованием электроэнергии. 

В 2022 году около 30 тысяч «квадратов» будут сданы в домах, которые полностью функционируют от розетки. Из них половина — дома многоквартирной застройки.

— По моим наблюдениям, в последние годы граждане с интересом включились в эффективное использование электроэнергии. И уже ни у кого нет опасений в перспективности новшества. Да и по тарифной политике тоже не вижу нареканий со стороны жильцов таких домов. Объемы строительства электрожилья в области постепенно увеличиваются. К концу года в Слониме появится многоэтажка. Это будет третий многоквартирный дом, работающий полностью на электричестве. Также в Вороново уже построен электродом на 40 квартир с лифтом. До начала мая его сдадут в эксплуатацию — на финише отделочные работы. Так, 32 многодетные семьи скоро отпразднуют новоселье, а семь квартир отдадим под арендный фонд для молодых специалистов систем образования, здравоохранения, правоохранительных органов. Вводим в этом году комплексную блокированную застройку в Скиделе из 17 домов, в каждом — по 34 квартиры. До конца года завершится застройка в гродненском микрорайоне Грандичи, а также в Девятовке. Из пяти жилых домов два будут с господдержкой, в которых также выделена площадь под аренду. В принципе, жилье внаем для специалистов востребовано, так как позволяет искать не работу возле дома, а дом возле работы, — резюмировал собеседник. 

У арендного жилья есть плюсы, например, не нужно метаться по большим городам в поисках съемной квартиры. Это не общежитие и не частная квартира. Оплата аренды для молодых специалистов осуществляется по пониженному коэффициенту. За двушку, в зависимости от региона, можно отдать от 80 рублей, от 60 идет на оплату коммунальных платежей. 

К слову, арендное и социальное жилье на Гродненщине прирастет еще 9 тысячами квадратных метров. В областном центре ежегодно вводится по одному такому дому, а в некоторых районах реконструируется старый фонд под строительство арендного. Например, в Козловщине Дятловского района общежитие было передано в коммунальную собственность, а сейчас ведутся ремонтные работы здания. Скоро в нем будет 34 арендных квартиры. Старое здание поликлиники в центре Зельвы тоже преобразится и станет уютным домом для молодых специалистов и нуждающихся.

На эти цели планируется направить более 123 миллионов рублей, в том числе 12 миллионов — из республиканского бюджета, более 80 миллионов — из местных бюджетов, а также 25 миллионов средств, полученных от предоставления арендного жилья.

Минщина: заветные метры за МКАД

Центральный регион — самый застраиваемый в стране. В Минобл­исполкоме уточнили, что поставленная задача по вводу в эксплуатацию жилья в 2021-м выполнена в полном объеме. Так, ввели в строй 1213 тысяч квадратных метров, а это 102,4 процента к годовому заданию. Ввод жилья для нуждающихся категорий граждан на Минщине — в приоритете. В 2021 году на строительство жилья направлено 2327 многодетных семей, для которых построено 2232 жилых помещения (при задании на 2021 год — 1895 семей — Прим. ред.). 

В нынешнем году в области постановлением Совмина № 69 от 4 февраля поручено ввести в эксплуатацию за счет всех источников финансирования 1 миллион квадратных метров. За два первых месяца уже введено более 168 тысяч «квадратов» жилых помещений.

Строительство многоквартирного жилого дома в деревне Красная Слобода Минского района.

А в лидерах по строительству многоэтажек и частных домов остается Минский район. В качестве госзаказчиков строительства жилья для нуждающихся выступают УКС Минского района, УКС Минобл­исполкома и «Главное управление капитального строительства» Управления делами Президента Республики Беларусь.

В поселке Юбилейный сейчас продолжается застройка социального жилья для граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий по Указам № 13 и № 240. С ноября 2021 года начато строительство 308-квартирного панельного дома по улице Парковая. Сдача дома планируется уже в этом году. А ключи новоселы, преимущественно работники государственных ведомств, должны получить в начале следующего года.

Мы заглянули на стройку вместе с Анжелой Мазго, директором КДУП «Управление капитального строительства Минского района». Прогуливаемся по микрорайону и говорим о возводимом доме:

— В строительных работах применяются качественные материалы отечественного производства. Здесь будет создана вся необходимая социальная инфраструктура. Дом обеспечим парковочными местами, детской и спортивной площадками. Предусмотрено строительство средней школы на 860 учащихся в Сенице. К развитию поселка активно приступил и УКС Миноблисполкома — по его заказу будет возведен целый микрорайон многоэтажной застройки. В целом, в Минском районе на учете желающих построиться состоит почти 1,5 тысячи многодетных семей, и у строителей в ближайшее время работы будет много. Наше управление непрерывно наращивает объемы строительства жилья с господдержкой и социальных зданий.

Уточняем, какие еще жилые массивы и объекты появятся для имеющих право на господдержку в пригороде. 

— Назову арендный дом в Гатово на 126 квартир, который строится по поручению Главы государства для сотрудников Минского производственного кожевенного предприятия. В Озерце возводим поликлинику для взрослых, которую откроем в этом году. Планируем также строить многоквартирные дома в Михановичах, а в Ратомке и Лесковке летом будет дан старт строительству нескольких домов. В следующем году на очереди квартал из четырех домов для нуждающихся граждан в Мачулищах, — добавила Анжела Васильевна.



shimuk@sb.by

Фото Александра КУЛЕВСКОГО, из архивов героев публикации и Натальи Милевской

Инфографики Елены ЧЕРНОЙ, «СГ».
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter