Ответ на кадровый вопрос

Чашниччина ежегодно принимает 150 молодых специалистов

Чашникский край ежегодно принимает на работу около 150 молодых специалистов

Молодежи все под силу. Она — генератор самых интересных идей, современных подходов в различных отраслях хозяйствования, фундамент экономической безопасности страны в целом. Ставку на творчески настроенных, инициативных юношей и девушек делает и руководство Чашникского райисполкома.

Понятно, что закрепить молодые кадры в глубинке непросто — нужно создать такие условия жизни и отдыха, которые могли бы конкурировать с городскими. Но сегодня здесь, на Чашниччине, одинаково хорошо чувствуют себя и уроженцы района, и прибывшие по распределению молодые специалисты из других регионов страны. Например, на Лукомльской ГРЭС вы найдете массу выпускников вузов, надежно осевших в городе энергетиков, обзавевшихся семьями и уже не представляющих свою жизнь без этого озерного края.

Немало таких молодых людей и на селе. В одном только ОАО «Иванский-Агро» более десятка молодых специалистов. Есть среди них и горожане, вполне обдуманно поменявшие место прописки. Сельская жизнь в агрогородке устраивает ребят, здесь имеется все необходимое: школа, детсад, хорошая торговая сеть и даже кафе. Устраивают и зарплата, и реальная перспектива карьерного роста, под рукой у того же агронома, зоотехника, инженера или энергетика — служебная машина. И самое главное — свой дом.

— Практически все нуждающиеся специалисты сразу же обеспечиваются добротным жильем, — рассказывает председатель ОАО Виктор Унукович. — Сейчас один из новеньких коттеджей пустует. Бросили клич среди молодежи: кто первый женится — тому и дом! Думаю, вот-вот желающие найдутся, холостяков у нас еще много. А вообще, агрогородок очень перспективен в плане развития. Районный центр — всего в нескольких километрах, неподалеку от деревни протекает река. Одним словом, места замечательные, чистые, в хозяйстве много новой техники, недавно построен крупный животноводческий комплекс. Так что работа найдется для всех.

…Вот они сидят передо мной — молодые специалисты из «Иванского-Агро», которых руководитель сельхозпредприятия собрал для встречи с журналистом «Р» в актовом зале. Да, с такой командой ничего не страшно. Веселые. Оптимистичные. Жаждущие творческой работы, искренне желающие внести свой, как можно больший вклад в общее дело. Скажете, это просто лирика и высокие слова?! А вот и нет. Для того чтобы понять главное, достаточно посмотреть в глаза 23-летней Оксаны Кирикович, работающей главным агрономом. Девушка родом из Орши, но даже не мечтает о возвращении домой. Приехала сюда после окончания колледжа, теперь заканчивает заочно Горецкую сельхозакадемию, живет одна в новеньком коттедже. Не захотел вернуться на родину в Минский район и выпускник БАТУ Сергей Рудь, занимающий ныне пост главного инженера. Ольга Рожко — инженер по охране труда и технике безопасности, заместитель председателя по идеологической работе, тоже получает заочно высшее образование. Ветврачом на комплексе трудится Роман Алексеенко, он уже обзавелся семьей, есть маленький ребенок, ждут второго малыша. Заведующий мастерскими Евгений Дятловский — местный, живет пока с родителями, тоже учится заочно...

Кстати, всем, кто желает повысить свою квалификацию, руководство хозяйства оказывает всемерную поддержку, в том числе оплачивает учебу и сессии. Потихоньку молодежь играет свадьбы, рожает детишек, обустраивает жилища с помощью ссуд и кредитов, выплату которых торговой сети и банкам гарантирует ОАО. Плюс ко всему хозяйство компенсирует молодежи коммунальные расходы.

Среди недавних новоселов — семья Александра и Татьяны Пильчук. Саша после окончания БАТУ работает энергетиком, его жена — главным экономистом. Сейчас она в отпуске по уходу за ребенком — маленькому Даниилу исполнилось всего восемь месяцев.

— Для того чтобы не селить молодежь на окраине поселка, мы специально используем для строительства старые заброшенные усадьбы, — рассказывает Виктор Унукович. — Здесь среди «обжитых» соседей молодым легче адаптироваться, обустроиться, да и опытные сельчане помогут с советами по ведению приусадебных участков, в случае необходимости за детишками приглядят. С каждым годом растет количество воспитанников в местном детсаду, увеличивается число учеников школы. В общей сложности у нас в хозяйстве трудится свыше 40 человек в возрасте до 30 лет. Одним словом, это ядро коллектива и наш демографический «оплот». На них вся надежда, а потому и внимание соответствующее.

…Скоро придет осень. И вновь по инициативе председателя районного исполнительного комитета Владимира Булая в райцентр съедутся «новобранцы». Круглый стол с участием руководства района, администраций предприятий, учреждений и организаций, специалистов ЖКХ, культуры, банковской сферы поможет выявить проблемные вопросы, волнующие тех, кто по распределению прибыл на Чашниччину для дальнейшей работы, найти пути их решения. В районе шесть общежитий, активными темпами возводится жилье, а потому здесь ждут и помогают всем, кто хочет, может и готов строить свое будущее собственными руками.

На снимке: для Александра и Татьяны Пильчук из «Иванского-Агро» все впервые — интересная работа, новый дом, желанный ребенок.

Фото: Елена БЕГУНОВА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter