Утвержденные Президентом закон об электросвязи и закон о СМИ — последовательная политика, проводимая Главой государства по предупреждению ситуаций, создающих угрозу национальной безопасности

Ответ на актуальные вызовы

В реализации своих национальных интересов Беларусь строго придерживается международного права (договоров и соглашений) и законодательства страны. Сегодня наша страна на пути своего государственного строительства столкнулась с откровенным вмешательством во внутренние дела и, как следствие, с многочисленными вызовами и рисками, которые уже напрямую угрожают ее существованию. Наше общество на себе испытало давление и двойные стандарты коллективного Запада. Против нас была применена методика гибридной войны, включающая в себя войну информационную. Сферы электросвязи и СМИ — наиболее чувствительные для всей системы госуправления. Поэтому утвержденные Президентом закон об электросвязи и закон о СМИ — последовательная политика, проводимая Главой государства по предупреждению ситуаций, создающих угрозу национальной безопасности. К слову, принятые изменения в законы отвечают мировой практике. Более того, во многих западноевропейских странах подобные законы еще жестче регламентируют деятельность СМИ и, в частности, работу корреспондентов, а также проведение массовых мероприятий. 

В законе о СМИ важной статьей является введение запрета на освещения в режиме реального времени массовых мероприятий, проводимых с нарушениями установленного порядка, в целях их популяризации или пропаганды. 

Закон об электросвязи непосредственно направлен на предупреждение ситуаций, создающих угрозу национальной безопасности. В этой связи важным фактором является установление регулирующей роли в данной сфере Оперативно-аналитического центра при Президенте. Таким образом, создается комплексная система быстрого регулирования государством информационного поля, что даст возможность как обезопасить личные данные граждан, так и поставить пре-граду во вмешательство в личную жизнь. 

Задача страны — включить все информационное поле в правовую логику и быть единственным модератором внутриполитических процессов. Мы должны быть готовы к внешним и внутренним вызовам и угрозам. Риски в геополитической ситуации высоки. Наша страна подверглась гибридной войне, которая, исходя из происходящих сегодня процессов, будет широкомасштабно разворачиваться. В данном контексте законы являются своего рода общенациональным фильтром по просеиванию антибелорусских информационных вбросов. Наша страна не должна стать заложником цифровой системы. Одновременно у нас должна проходить просветительская деятельность относительно возникающих проблем в информационной области с точки зрения безопасности. В этой связи значительная роль принадлежит общественным организациям — ООО «Белая Русь», ветеранским и молодежным организациям. Время риторики и словесных упражнений закончилось. Поэтому Глава государства как гарант суверенности и независимости страны перешел к конкретным шагам по противодействию любым попыткам вмешательства во внутренние дела и разжиганию гражданской войны.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter