Гутерриш выступает за более справедливое мироустройство

Ответ глобальным вызовам

Генсек ООН Антониу Гутерриш обрушился с критикой на существующее мировое устройство и призвал к выработке нового глобального договора, который позволит создать более справедливый миропорядок. По мнению Гутерриша, основными недостатками существующего мироустройства являются неравенство, а также расовая и гендерная дискриминация, а пандемия коронавируса продемонстрировала глубокую разобщенность, не позволяющую совместно бороться с глобальными вызовами и проблемами.


С основным тезисом Гутерриша сложно не согласиться — глобальное неравенство остается главным пороком современного мира, и кризис глобализации во многом обусловлен тем, что она не только не в состоянии решить проблему неравенства, но во многом усугубляет ее, делая богатых еще богаче, а бедных — еще беднее. Что касается расовых и гендерных проблем, то они являются следствием этого глобального неравенства, и политкорректностью их не решишь. 

Расизм является следствием того, что этнические и расовые сообщества находятся на разных уровнях социальной лестницы, что, естественно, формирует взаимные фобии и предубеждения. Политкорректность и разговоры о толерантности эту проблему никак не решают, а скорее, наоборот, усугубляют.

Беспорядки в США, последовавшие вслед за убийством чернокожего Джорджа Флойда, демонстрируют это со всей наглядностью. Внимание общества было привлечено исключительно к цвету кожи жертвы и полицейского. Однако практически никто не задался вопросом о причинах, подтолкнувших Флойда на скользкую дорожку бандитизма и наркоторговли, которая и привела к печальному финалу — колену полицейского на горле. Никто не задается вопросом, почему массы чернокожего населения по-прежнему живут в криминализированных гетто, практически не имея шансов получить нормальное образование, работу и выбраться из порочного круга нищеты и преступности.

Нет, все свелось к тому, что белый убил черного. Все свелось к волне ответного «черного» насилия, лицемерным коленопреклонениям белых политиков и обывателей, а также массовым сносам памятников. Естественно, ни одно из этих действий не способно решить социальных проблем афроамериканцев и других угнетенных групп, зато способствует дальнейшему раскручиванию спирали взаимной ненависти и насилия.

«Черное» насилие будет вести к ответной мобилизации «белого» консервативного электората, что может стать настоящим подарком для Трампа в преддверии президентских выборов. Разумеется, решать проблему криминальных этнических гетто он не собирается: напротив, игры на «образе врага» добавляют политических очков.

Увы, решить эти глобальные проблемы ООН в ее нынешнем виде вряд ли способна. Организация, созданная как инструмент международного регулирования, сначала стала заложником холодной войны, а сегодня остается игрушкой в руках ведущих мировых держав. Введение системы глобального управления, которое позволило бы более справедливо перераспределять мировые блага и ресурсы, а также обеспечило возможности развития для отстающих стран, потребовало бы существенного ограничения политического суверенитета государств и передачи значительной части властных полномочий на наднациональный уровень. Разумеется, из сильных мира сего на это вряд ли кто пойдет. Напротив, политика того же Вашингтона направлена на прямо противоположное — на демонтаж международных договоренностей и обязательств и полное развязывание рук национальному правительству. Это значит, что слова Гутерриша о более справедливом мироустройстве, скорее всего, так и останутся благим пожеланием.

vs.shimoff@gmail.com
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter