Наш корреспондент стала участницей нового интеллектуального шоу «На вылет!» на телеканале «Беларусь 1»

Ответь, если знаешь

Отвечать на вопросы интеллектуальных шоу в студии и дома на диване – две большие разницы. Быть диванным знатоком легко: заварил кофейку, уселся поудобнее у телевизора – и вперед к заветным тысячам и миллионам. Другое дело – получить банкноты на руки, обойдя всех самых умных и смекалистых соперников. Корреспондент «СБ» убедился на собственном опыте: интеллект – это хорошо, но без фортуны удержаться в кресле игрока совсем непросто. Ведь в выигрыше в конечном счете останется только один. Всех остальных ведущий отправит по известному адресу – «На вылет!»


В чем смысл?


«На вылет!» – это новая интеллектуальная игра на телеканале «Беларусь 1». Правила участия просты: несколько десятков предварительно зарегистрированных человек (никаких испытательных отборов, исключительно заявочный принцип участия) выстраиваются в назначенный день и час в живую очередь в самой большой студии телеканала «Беларусь 1». Их задача – дойти до суперфинала и добыть своим умом и интуицией главный приз игры – 2 тысячи рублей. Количество игроков от этапа к этапу уменьшается в математической регрессии. Шефство над командами в каждом из раундов берет программный директор радио Unistar, он же ведущий шоу Александр Найденов.

Кто участники?


Все желающие, которым на момент записи исполнилось 18 лет. Иметь IQ как у Эйнштейна и диплом БГУ в кармане совсем не обязательно: все вопросы находятся в пределах школьной программы и первых двух курсов различных вузов – технических и гуманитарных. При этом игрокам, претендующим на главный приз, неплохо бы еще знать некоторые подробности жизни европейских монархов; разбираться в живописи на уровне поверхностных сведений о творчестве двух десятков художников; иметь представление о спорте и музыке и владеть джентльменским набором прочитанной художественной литературы. Прокачать такие знания можно любым доступным способом: с помощью энциклопедий, интернета или других раскрученных телевикторин.


Тур первый. Предварительный отбор


Попасть в знаменитую «шестисотку» проще простого, достаточно заполнить анкету на сайте Белтелерадиокомпании. Спустя две недели мне (и еще примерно четырем десяткам человек) перезвонили и пригласили на ближайшие съемки.

Перед началом шоу каждому присваивают номер – так игрокам из противоположной команды будет легче выбирать «жертву», которая отправится на скамейку запасных. Отсев претендентов показывают уже в эфире – эта часть шоу одна из самых волнительных. Суть ее в следующем: участники выстраиваются в очередь, каждому предстоит ответить на вопрос ведущего без предварительного обдумывания. Отвечаешь правильно – попадаешь в одну из команд. Нет – отправляешься «на вылет». Когда на площадке собираются 16 человек, блиц заканчивается. Все, до кого не дошла очередь, автоматически вылетают вместе с теми, кто ответил неверно. Особо расстраиваться, впрочем, не стоит: игроков, так и не представших перед Александром Найденовым, приглашают принять участие в следующей игре в числе первых.



КАК ИГРАТЬ: Сложность вопросов на этом этапе зависит от уровня общей эрудиции. Что примечательно, ставку редакторы делают в том числе на белорусские реалии – многие вопросы связаны с историей нашей страны. Так, например, уже первому игроку выпало отвечать, какое произведение прославило Нестора Соколовского, Михася Климковича и Владимира Каризну (Государственный гимн Республики Беларусь, конечно!). Мне тоже достался вопрос с уклоном в историю: «Как на Руси называли лицо при дворе государя или в барском доме, в руках которого часто была погремушка: палочка с привязанным к ней бычьим пузырем, в который насыпался горох?» Правильный ответ – шут гороховый – обеспечил мне место в одной из команд.
Для одной игры редакторы программы пишут около 120 вопросов. Из них 20% от общего числя интеллектуальных заданий связаны с Беларусью и ее историческими, географическими, экономическими и политическими особенностями. С каждой новой игрой, обещают авторы шоу, этот процент будет расти.

Тур второй. Тишь да гладь


Опытные участники советуют: на этом этапе самое главное – не строить из себя самого умного, а затаиться и выжидать. Парадоксальным образом самым башковитым указывают на выход в числе первых – но только в том случае, если игроки противоположной команды дали правильный ответ быстрее вашей интеллектуальной дружины.

Уже на первом вопросе с нашей командой произошел забавный казус: я нажала на кнопку, чтобы дать правильный ответ, но один из игроков опередил меня. Перехватив зачем-то микрофон, он ответил на вопрос… неверно. Увы, второго шанса ведущий нам не дал: вторая группа интеллектуалов, услышав правильный ответ, не преминула воспользоваться ситуацией. Так на одно звено в нашем отряде стало меньше.

КАК ИГРАТЬ: Здесь автор проекта и исполнительный продюсер телеканала «Беларусь 1» Евгений Папкович советует придумать какую-то стратегию, чтобы конкуренты не отправили вас на вылет только за то, что вы слишком умны. Можно, например, прикинуться «валенком». Или еще вариант – спрятаться за спинами других участников (правда, не факт, что там вас все не разглядят). Предлагает автор шоу и такой вариант:



– Как режиссеру мне, например, хочется, чтобы люди приходили уже готовыми командами с предварительно выработанной тактикой. Ведь что, казалось бы, проще: договориться еще до начала игры, устранить конкурентов, а потом разделить выигрыш? Но нет, каждый пока играет сам за себя. Может жадность в людях говорит, а может простота. В любом случае, надеюсь, что с каждой последующей игрой напряжение на площадке будет расти.

Тур третий и все последующие. Остаться в «живых»


Спустя 15 минут вопросы становятся все сложнее, а людей на площадке – все меньше. От меня удача отвернулась еще в предыдущем туре: сильных соперников убирают в числе первых. Тем, кто еще остался под прицелами камер, помогают уже из зрительного зала: правда, не все ответы, как показывает практика, оказываются верными. В одном из туров Александр Найденов предлагает игрокам чуть отдохнуть, а зрителям в зале наоборот – взбодриться. Такая игра с публикой – пока новинка. Суть в следующем: ведущий задает вопрос, кто первый поднимает руку и дает правильный ответ, уходит домой с подарком от партнеров проекта. В нашем случае – с новеньким кухонным миксером.

КАК ИГРАТЬ: Быть быстрее, смелее и смекалистее всех остальных.


Финал и суперигра. Заветные тысячи


Один из принципиальных моментов программы «На вылет!» заключается в том, что финальные вопросы, по задумке его авторов, не должны браться «чистым знанием» и эрудицией. Достаточно подключить логику, память и интуицию. Проанализируйте уже показанные в эфире программы: всего лишь три раза (!!!) из 21 игры участники уходили ни с чем. Во всех остальных случаях забирали суперприз или (в случае, если не решались продолжить игру) 500 белорусских рублей. Евгений Папкович комментирует:

– У нас нет задачи удержать эти деньги. Наоборот, мы даем людям возможность выиграть: часто на верный путь игроков наставляет ведущий, иногда достаточно громко подсказывает зал. Шоу «На вылет!» – это реальная возможность заработать, совместив при этом полезное с приятным: уйти с деньгами и почувствовать себя одним из самых умных и образованных людей в стране.

КАК ИГРАТЬ: Лихо, весело и до конца!


leonovich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter