Транспортная инфраструктура, цифровизация и новый пакет антисанкционных мер: что еще обсуждали на Совете ЕЭК

Ответ будет совместным

Заместитель Премьер-министра Игорь Петришенко принял участие в заседании Совета Евразийской экономической комиссии. Мероприятие прошло в очном формате в Москве. На повестке создание и развитие транспортной инфраструктуры в странах Евразийского экономического союза в направлениях «Восток — Запад» и «Север — Юг» (в том числе сопряжения с китайской инициативой «Пояс и путь»), реализация проектов в рамках цифровой повестки ЕАЭС, изменения в порядок взаимодействия государств ЕАЭС при профилактике, диагностике, локализации и ликвидации очагов особо опасных, карантинных и зоонозных болезней животных и проведения регионализации и компартментализации.

Игорь Петришенко. Фото из архива.

Традиционно члены Совета рассмотрели реализацию техрегламентов. В частности, внесены изменения в техрегламенты «О безопасности парфюмерно-косметической продукции» и «О безопасности пищевой продукции» об установлении максимально допустимого остаточного количества ветеринарных лекарственных средств в пищевой продукции животного происхождения, в том числе в переработанной.

На заседании также рассмотрен проект соглашения об учреждении Евразийской перестраховочной компании, вопрос о создании единого информационного портала в сфере образования, включающего в себя сведения о национальных образовательных стандартах и основных общеобразовательных программах государств-членов, а также о системе учета товаров, предусмотренной протоколом о вопросах ввоза и обращения товаров на таможенной территории ЕАЭС.

Подводя итоги заседания, заместитель Премьер-министра Игорь Петришенко сообщил, что Совет ЕЭК принял новый пакет антисанкционных мер.

 — Первый ключевой блок вопросов — это антикризисное реагирование в рамках нашего союза. Принят ряд решений, связанных с позициями по критическому импорту, которые для нас чувствительны. Обнулили ставки, наметили подходы, какие мы должны завозить товары, нужные для функционирования промышленности. Это ключевой блок, находившийся на повестке дня и на предыдущем заседании, и сегодня. На повестке дня были также вопросы упрощения технического регулирования в связи с определенными параметрами. В том числе связанные с поставками нашей грузовой и тракторной техники, чтобы не снизить объемы их доставки на рынок ЕАЭС.

По его словам, на заседании Совета ЕЭК обсуждался также чувствительный вопрос о регулировании рынка сахара в ЕАЭС.

— Мы приняли ряд уточняющих решений по тарифной ввозной квоте. Определились, что первично. Это обеспеченность рынка собственными силами в рамках возможностей России и Беларуси для всего рынка ЕАЭС. К балансам по сахару мы вернемся дополнительно в сентябре, когда получим новый урожай.

Члены Совета ЕЭК также утвердили повестку запланированного на 26—27 мая в Бишкеке заседания Высшего Евразийского экономического совета. Обсуждались вопросы, связанные с международными аспектами деятельности ЕАЭС: соглашениями о свободной торговле с третьими странами, ведением переговорных процессов, функционированием совместных исследовательских групп по заключению договоренностей о свободной торговле с дружественными партнерами, которые заинтересованы развивать сотрудничество со странами ЕАЭС.

— Также традиционно обсуждались вопросы цифровой повестки и организационные моменты, связанные с повышением эффективности функционирования Комиссии ЕЭК, — резюмировал Игорь Петришенко.

Накануне Совета ЕЭК прошло заседание рабочей группы высокого уровня, на котором заслушивались инициативы стран Евразийского экономического союза, направленные на реализацию перечня мер по повышению устойчивости экономик ЕАЭС. Рассмотрены предложения по снижению ставок ввозных таможенных пошлин и предоставлению тарифных льгот на товары критического импорта, а также инициатива российской стороны по увеличению стоимостных и весовых норм ввоза товаров для личного пользования. Кроме того, в центре внимания были ограничительные меры, вводимые государствами в рамках функционирования внутреннего рынка ЕАЭС. Стороны обсудили, какие шаги необходимы для сохранения кооперационных цепочек между промышленными предприятиями государств. Как подчеркнул председатель Коллегии ЕЭК Михаил Мясникович, комиссия в ежедневном режиме работает над реализацией согласованных мер.

— Оперативная реакция со стороны уполномоченных органов государств-членов позволит стабилизировать ситуацию и избежать перебоев с поставкой необходимых товаров, — отметил он. — Большое внимание было уделено механизму расчетов в национальных валютах и порядку перечисления в доход государств-членов сумм ввозных таможенных, а также специальных, антидемпинговых, компенсационных пошлин.

sichevich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter