Премьер-министр — об ответных санкциях Западу, ситуации с рейсом RyanAir и социально-экономическом развитии страны

Ответ будет симметричным

Наша экономика успела восстановиться после пандемии и готова отразить новый удар, на этот раз санкционный. Беларусь — состоявшееся государство, готовое защитить своих людей и предприятия. При этом сила противодействия санкциям будет превосходить силу давления. И так называемые санкции в отношении нашей страны не дадут нужного эффекта. Уверенность в этом высказал Премьер-министр Роман Головченко в интервью в программе «Вопрос номер один» на телеканале «Беларусь 1».

О белорусской модели развития

Роман ГОЛОВЧЕНКО.
TVR.BY
Говоря о белорусской социально-экономической модели развития, руководитель Правительства напомнил, что во главу угла поставлен человек и его интересы. Он подчеркнул, что те, кто призывает поменять вектор развития страны, должны предложить обоснованную модель.

— А кто-то нам предложил другую, обоснованную, модель или аргументы, чем плоха наша модель развития? Предлагали не модель, а лозунги. Белорусская модель прошла путь от того, когда Глава государства определил магистральные направления, что мы строим государство для народа. И это надо было наполнить реальными делами, программами и деньгами. И этим мы занимались все время. Поэтому, когда говорят, что надо сменить модель, надо предложить другую модель и обосновать ее. Просто нет аргументов для этого. Ведь на самом деле белорусская модель не стоит на месте. Ее суть — во главу интересов государства ставится благосостояние народа. Государство — это партнер и помощник, всегда придет на помощь в трудную минуту и создаст возможности для того, чтобы человек реализовал свой потенциал.

О Правительстве в смартфоне

Роман Головченко также подчеркнул, что в стране активно внедряются передовые цифровые технологии. Также он рассказал о ближайших задачах.

— Информационные технологии облегчают процесс принятия решений. Что касается задач на нынешнюю пятилетку, то это максимально перевести количество сервисов для населения в электронный формат, чтобы человек как можно меньше сталкивался с чиновниками. Это исключает субъективный подход и экономит для всех время.

О санкциях

Премьер-министр сообщил, что комплекс мер в ответ на западные санкции готов. При этом он призвал страны Запада взвесить интересы своего бизнеса у нас.

— Мы все-таки надеемся на то, что разгоряченные головы остудятся и взвесят в том числе интересы своего бизнеса в Беларуси. Если проанализировать все заявления Президента страны за последние десятилетия на всех международных площадках, всегда лейтмотивом звучало следующее: мы хотим мира и спокойствия в регионе, выступаем за «пояс добрососедства», хотим выстраивать равноправные партнерские отношения. Мы делали для этого все. Но если идет речь об ущербе нашим компаниям, имеем полное право компенсировать его. Комплекс мер в ответ на санкции готов.

Роман Головченко обратил внимание на то, что в Беларуси работает большое количество иностранных предприятий, в том числе из тех стран, что проводят особенно недружественную политику.

— Они могут потерять наш рынок. Пусть он не такой большой, вместе с тем объем инвестиционного импорта из ЕС — это миллиарды в год. Хотелось бы, чтобы западные политики подумали о судьбах бизнесов. Конечно, мы будем вынуждены уходить от западных товаров, западных технологий. Мы знаем, чем заменить, знаем поставщиков, готовы переориентироваться. Разрыв технологий сейчас минимальный. Мы готовы переключиться, кроме прочего, на азиатские технологии, которые последние несколько десятилетий семимильными шагами движутся вперед. По предварительным подсчетам, один Китай может заменить 90 процентов европейских и американских технологий. Плюс к этому российские технологии, которые достаточно активно развиваются.

Руководитель Правительства заявил, что страна готова к тому, чтобы применять специальные защитные меры в отношении нашего рынка. Это касается не только инвестиционного импорта в Беларусь, но и товаров народного потребления.

— У нас есть все полномочия для того, чтобы действовать в защиту наших интересов. При этом будет обеспечена поддержка всех слоев населения, которые могут пострадать от санкций.

О ситуации с рейсом RyanAir

Премьер-министр заявил, что белорусская сторона в ситуации с рейсом RyanAir готова отстаивать свои интересы в судебном порядке.

— Авиационные власти Беларуси с самого начала обратились ко всем причастным сторонам с просьбой предоставить данные объективного контроля. До сих пор ни одного такого документа в наш адрес не поступило. При этом все данные объективного контроля с белорусской стороны были немедленно направлены по установленным каналам в Международную организацию гражданской авиации и ряд других европейских структур, которые занимаются авиационной безопасностью.

Он отметил, что западные политики требуют немедленного расследования ситуации с рейсом RyanAir.

— Мы тоже этого хотим, но вопрос не к нам. Мы выступили на заседании Совета ИКАО, высказали свою позицию, но Международная организация гражданской авиации до сих пор не приступила к расследованию. Меня информировали, что комиссия пока не сформирована. Мы уверены в своей правоте и готовы отстаивать свои интересы в судебном порядке. Полагаю, мы сможем добиться компенсации всего нанесенного нам ущерба.

sichevich@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter