Отвести беду

В Минской области учителя, представители правоохранительных органов и родители совместными усилиями борются с распространением наркотиков.

В Минской области учителя, представители правоохранительных органов и родители совместными усилиями борются с распространением наркотиков.

По словам начальника управления по наркоконтролю и противодействию торговле людьми УВД Миноблисполкома Андрея Саладовникова, только с начала нынешнего года в столичном регионе при помощи работников учебных заведений выявлено 65 случаев употребления молодыми людьми курительных смесей.

— Эта беда пришла в Беларусь примерно в 2008 году, но Минской области коснулась два-три года назад, — рассказывает Андрей Саладовников. — Сегодня затронуты многие районы, и ситуация не очень оптимистичная. С начала года мы уже имеем 17 случаев передозировки у подростков и два отравления со смертельным исходом. Для решения проблемы мы решили объединить усилия с управлением образования Миноблисполкома, педагогами на местах. Часто встречаемся, обмениваемся информацией. Могу сказать, что на сегодняшний момент у Минской области один из самых передовых опытов сотрудничества учителей и милиции.

Однако, несмотря на достаточно активное противодействие наркоугрозе со стороны объединенной команды силовиков (УВД Миноблисполкома, Следственного комитета и прокуратуры), учителей и врачей, справиться с ней полностью пока не удалось, констатировал Андрей Саладовников. Но, учитывая серьезную заинтересованность в вопросе руководства Минского областного исполнительного комитета, есть все шансы на успех. Пусть и не в самом ближайшем будущем.

Как считает начальник управления образования Миноблисполкома Галина Казак, к работе по профилактике можно и нужно привлекать родителей. В частности, вопросам безопасности ребят было посвящено и последнее областное родительское собрание, в котором по всему столичному региону приняли участие около пяти тысяч активных пап и мам.

— Нужно понимать, что решить некоторые проблемы, используя только ведомственные подходы, невозможно, — считает Галина Казак. — В частности, если это касается таких вопросов, как интернет-безопасность и противодействие распространению в молодежной среде курительных смесей, “марок” и так далее. Причем задача как педагогов, так и родителей состоит в том, чтобы действовать не только запретительными мерами. Необходимо формировать идеологию здорового образа жизни, давать четкие установки на то, что курить, употреблять наркотические вещества опасно для жизни.

“Наступательная борьба” в этом направлении была начата еще год назад — управлением образования и управлением внутренних дел Миноблисполкома разработана отдельная межведомственная программа.

— Начинали мы с подготовки наших педагогов, чтобы они могли выявлять первые признаки употребления курительных смесей у учеников. Даже выпустили специальные брошюры, — рассказывает Галина Казак. — Если поступает такой сигнал от учителя, к работе тут же подключаются медики и специалисты органов внутренних дел. Мы не стремимся наказать, мы хотим помочь. И все вместе спасаем жизнь молодого человека.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter