В Петриковском районе спасатели продолжают бороться с пожаром на торфяниках.

Отвели огонь от Бобрика и спасли урожай

В Петриковском районе спасатели продолжают бороться с огнем на торфяниках. Параллельно в районе интенсивно идет уборка урожая на прилегающих к очагу пожара полях. Напомним, сообщение о возгорании торфяников неподалеку от деревни Бобрик поступило 25 июля. Огонь на тот момент охватил около 85 гектаров. К его ликвидации подключились ресурсы МЧС с активным привлечением авиации, средств ОАО «Комаровичи», местного лесхоза и других организаций района. Позже к ним на помощь пришли офицеры из различных управлений. Задействовали и вертолет Ми-2.


Столб дыма в последние дни виден за десятки километров. Общая площадь возгорания на пике достигала 200 гектаров, но очаг удалось сократить почти в 4 раза. Ситуация осложняется ветреной погодой, дефицитом воды в месте бедствия, глубоким залеганием торфа. Пожарным приходится работать в весьма тяжелых условиях, происходит частая смена личного состава. Важнейшая задача для огнеборцев — не допустить распространения огня на деревню Бобрик, сельскохозяйственные поля и лесной массив. И она выполняется. Эвакуация жителей из деревни Бобрик и других поселков пока не требуется.

Скорее всего, к ЧП привело возгорание пожнивных остатков, ведь в районе идет уборка зерновых, что, кстати, спасателям приходится учитывать в борьбе со стихией.

Сегодня пожарные ситуацию называют сложной, но контролируемой. Сейчас на месте пожара заняты 132 человека и 37 единиц техники.

Как рассказал заместитель начальника Гомельского областного управления МЧС Владимир Клабук, спасатели выполнили главную задачу — не пустили огонь в населенные пункты и на посевы зерновых, чтобы не нанести ущерб людям и успеть собрать урожай.

— Пожары на торфяниках, — пояснил Владимир Клабук, — могут возникать в жаркую и засушливую погоду от ударов молний, неосторожного обращения с огнем, палов травы. Торф может самовозгораться и гореть без доступа воздуха даже под водой. Благодаря слаженным действиям спасателей удалось сократить площадь возгорания до 57 гектаров. Применяется окапывание канавами, используются специальные водные стволы, погружаемые в почву. Предотвратить возгорание позволяет обводнение торфяников.

Спасатели работают с полной самоотдачей. МЧС продолжает мониторить обстановку на торфяниках. Ликвидацию пожара на месте координирует первый заместитель министра по чрезвычайным ситуациям Александр Худолеев.

Фото МЧС

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter