Подвиг в Барановичах: летчики Андрей Ничипорчик и Никита Куконенко ценой своих жизней увели падающий самолет от жилых домов

Отвели беду крылом

Вчера в первой половине дня в Барановичах потерпел крушение военный самолет Як-130 Лидской штурмовой авиабазы. Чудом удалось избежать жертв на земле и серьезных разрушений, ведь крылатая машина упала на небольшой свободный пятачок в частном секторе, буквально в нескольких метрах от жилого дома. Впрочем, чудо здесь ни при чем: героизм и отвага, профессионализм летчиков — вот что спасло гражданских. При этом оба летчика погибли, фактически повторив подвиг первого Героя Беларуси Владимира Карвата, который 23 мая 1996 года увел терпящий крушение самолет в сторону от деревни Арабовщина Барановичского района и тем самым спас немало жизней. Президент выразил глубокие соболезнования семьям погибших летчиков и держит на личном контроле ход расследования крушения самолета.

Пилоты направили терпящую крушение машину на место, свободное от жилых домов.

Сражались до последнего

— Они отвели от нас беду! — не скрывает эмоций Валентина Владимировна, местная жительница. — Я была в доме, когда услышала звук сильного удара, выскочила на улицу. Напротив через дорогу стоят два двухэтажных дома, между ними самолет и упал. Прибегаю — разбросаны части самолета, парашют с балкона висит, несколько окон в домах разбито, комья грязи на стенах… Ранило местного жителя — я видела его возле скорой с порезами от осколков, шина на руке. Наверное, в огороде был. А летчики… Они такие молодцы! Тут же людей столько живет: кто дома был, кто в грядках копался. Как подумаю, сколько могло погибнуть,  все из рук валится!

Ценой своей жизни летчики спасли множество людей.

Брат ехал на машине и видел, как самолет начал терять высоту и маневрировать, — рассказал Глеб, проживающий недалеко от места трагедии. — Здесь рядом лес, видимо, летчики хотели туда уйти, но недотянули. Самолет упал между домами, а пилоты катапультировались, но слишком поздно — видно, хотели убедиться, что машина попадет на землю, а не на жилой дом. Удар был очень сильный, наш дом стоит за несколько сотен метров, там было слышно. Я прибежал, видел отметины на домах от осколков самолета, разбитые окна… 

Местные жители вызвали медиков и спасателей, которые ликвидировали последствия крушения самолета.

Самолет упал между домами, а пилоты катапультировались, но слишком поздно.

Других жертв и разрушений нет

«При выполнении учебно-тренировочного полета экипаж обнаружил техническую неисправность. Проявив мужество и героизм, пилоты стремились увести самолет от населенного пункта. Убедившись, что траектория падения самолета находится вне жилых домов, летчики катапультировались. К сожалению, оба они погибли. Других жертв и разрушений нет», — говорится в сообщении Министерства обороны.

Никита Куконенко

Полет выполняли командир звена учебно-боевой эскадрильи майор Андрей Ничипорчик и лейтенант Никита Куконенко, летчик звена учебно-боевой эскадрильи. 22-летний Никита недавно окончил Военную академию. В детстве он много времени проводил у дедушки в Боровухе, где базировалась вертолетная база, поэтому в семье постоянно велись разговоры об авиации. После окончания Полоцкого кадетского училища юноша решил идти в авиацию. В интервью «ВоенТВ» он рассказывал, что смотрел видео, как пилотажные группы выполняют различные фигуры, восхищался ими и хотел стать летчиком. «Нравится скорость, маневренность, испытываешь чувство свободы, полета», — говорил он. Уже к концу учебы молодой пилот уверенно чувствовал себя за штурвалом.

Андрей Ничипорчик

Майор Андрей Ничипорчик был летчиком-инструктором. Он родился в семье военного летчика-снайпера, окончил авиационный факультет Военной академии, был летчиком первого класса. С 2016 года готовил к полетам на Як-130 молодых пилотов. На авиабазе его знали как терпеливого и внимательного инструктора, любящего небо и курсантов.

«На месте происшествия работает следственно-оперативная группа совместно со специалистами управления Государственного комитета судебных экспертиз. Задействуются возможности передвижной криминалистической лаборатории», — сообщили в Следственном комитете. Главным следственным управлением Следственного комитета возбуждено уголовное дело по статье «Нарушение правил полетов или подготовки к ним, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц». 

nevmer@sb.by

СОБОЛЕЗНОВАНИЕ

Совет Министров Республики Беларусь скорбит в связи с трагической смертью командира звена учебно-боевой эскадрильи 116-й гвардейской штурмовой авиационной базы ВВС и войск ПВО майора Ничипорчика Андрея Владимировича и летчика звена учебно-боевой эскадрильи 116-й гвардейской штурмовой авиационной базы ВВС и войск ПВО лейтенанта Куконенко Никиты Борисовича и выражает искренние соболезнования родным и близким погибших.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter