Отведать тухлятинки “по-Ждановичски”

Более пяти тонн колбасных и мясных изделий изъято из торговых контейнеров продовольственного рынка ТД “Ждановичи” сотрудниками подразделений по борьбе с экономическими преступлениями ГУВД Мингорисполкома.

Как сообщил начальник отдела информации и общественных связей ГУВД Мингорисполкома Олег Слепченко, при проверке восьми торговых точек выяснилось, что в шести из них реализовывалась мясная продукция с истекшим сроком годности производства польских и других неизвестных иностранных изготовителей. Тухлятинка дожидалась своего покупателя в антисанитарных условиях и без холодильного оборудования.
Правда, коммерсанты пытались ее, что называется, “подновить”. Срок годности товара был изменен и нанесен на упаковку при помощи обычного маркиратора и мастики. Для пущей маскировки на “аппетитные” продукты были наклеены этикетки известных отечественных производителей.
Впоследствии стало известно, что стикеры с указанием производителей прикрепляли к упаковкам сами продавцы. Сертификаты, удостоверяющие качество, представляли собой ксерокопии бланков и заполнялись вручную. Естественно, отсутствовали подписи лиц, ответственных за поставку товара.
В ходе рейда минские оперативники кроме мясной продукции изъяли сопровождающие документы, печать ОАО “Витебский мясокомбинат”, маркиратор для нанесения сроков годности. По заключению экспертов Минского областного центра гигиены, эпидемиологии и общественнного здоровья, изъятая “вкуснятина” оказалась непригодной к употреблению в пищу.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter