Отвечая на вызовы времени

Выступление заместителя Председателя Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Заболотца С.М. на открытии седьмой сессии Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь третьего созыва

Уважаемые депутаты Палаты представителей!
Уважаемые приглашенные, представители средств массовой информации!

В соответствии с Конституцией Республики Беларусь сегодня, 2 октября 2007 года, открывается седьмая сессия Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь третьего созыва.
С ее началом мы вступаем в завершающий год своей деятельности, которая пришлась на важный этап в жизни нашей страны. Успехи на пути созидания сильного государства позволили развернуть масштабную работу по повышению качества жизни народа. Именно это задало основной вектор всей деятельности депутатского корпуса.
Разумеется, подводить окончательные итоги пока рано. Но основные контуры того, что сделано, уже видны. За три года 247 проектов стали законами. Большинство из них в той или иной степени имеют социальную направленность. Принят программный Закон “Об утверждении Основных направлений внутренней и внешней политики Республики Беларусь”. Продолжалась работа по кодификации законодательства: из 24 действующих кодексов 5 принято депутатами Палаты представителей третьего созыва. Своевременно решались вопросы правового обеспечения государственного строительства, национальной безопасности, поступательного развития экономики страны. Ратифицировано 97 международных договоров Республики Беларусь.
За эти годы парламентская дипломатия стала неотъемлемой частью белорусской внешней политики. Нашу страну посетили почти два десятка парламентских делегаций самого высокого уровня. Активно развивалось взаимодействие с парламентами государств, входящих в интеграционные объединения, созданные на постсоветском пространстве. Парламентская составляющая явилась едва ли не основной в возобновляемом диалоге с западноевропейскими странами и структурами.
Логическим продолжением работы по формированию государства для народа должна стать и предстоящая сессия. Об этом свидетельствует представленный вам, уважаемые коллеги, проект повестки дня.
Из 68 вопросов, включенных в график подготовки для рассмотрения на сессии, уже готовы к рассмотрению в этом зале 37.
Традиционно главная тема осенней сессии — принятие Закона о бюджете. Отмечу, что здесь мы твердо выдерживаем курс на усиление социальной направленности бюджетной политики. При увеличении расходов консолидированного бюджета на 16,6 процента проект основного финансового документа страны предусматривает рост расходов на социальную сферу на 17,8 процента к уровню 2007 года. В этом контексте уместно также отметить работу депутатского корпуса по подготовке к рассмотрению в первом чтении Бюджетного кодекса, который определит основы функционирования всей бюджетной системы страны, урегулирует правоотношения на всех стадиях бюджетного процесса.
В целом активная работа по кодификации национального законодательства станет отличительной чертой нынешней сессии. Ведется подготовка к рассмотрению во втором чтении проекта нового Кодекса о земле, в первом — проекта нового Кодекса о недрах, а также ряда законопроектов, направленных на корректировку норм действующих кодексов. Ожидается внесение в Палату представителей проектов Кодекса об образовании, Особенной части Налогового кодекса, новой редакции Жилищного кодекса.
Но ключевым направлением нашей работы, безусловно, остаются вопросы социальной защиты граждан. Нам предстоит рассмотреть целый блок вопросов в сфере охраны материнства и детства. Планируется завершить работу над законопроектом, корректирующим Закон о правах ребенка. К рассмотрению во втором чтении готовятся проекты законов по вопросам государственной защиты детей в неблагополучных семьях, взыскания алиментов на детей, усыновления (удочерения) детей, установления материнства, а также проект новой редакции Закона о государственных пособиях семьям, воспитывающим детей.
В ходе сессии будет рассмотрен ряд законопроектов, касающихся занятости населения, охраны труда, совершенствования пенсионного обеспечения.
Укреплению здоровья нации будут способствовать принятие новой редакции Закона о здравоохранении, внесение изменений в законы о физической культуре и спорте, о качестве и безопасности продовольственного сырья и пищевых продуктов.
Расширит правовые возможности граждан в приобретении жилья принятие Закона об ипотеке, проект которого предстоит рассмотреть во втором чтении.
Формируя правовые основы государства для народа, мы четко осознаем, что путь к нему не улица с односторонним движением. Человек здесь должен играть не менее активную роль, чем государство. Поэтому мы продолжим работу по расширению правового инструментария, дающего гражданам возможность более полно и гибко реализовывать свои права, самостоятельно выбирая варианты социального поведения в рамках закона. Эта задача особенно актуальна при подготовке законопроектов, направленных на развитие партнерства государства с институтами гражданского общества. Здесь можно отметить проект Закона “О профессиональных союзах”, который в ближайшее время должен быть внесен в Палату представителей.
Продолжится работа по законодательному обеспечению национальной безопасности и борьбы с преступностью. В график подготовки включены законопроекты об основах деятельности по профилактике правонарушений, а также по вопросам противодействия экстремизму, деятельности прокуратуры, оказания международной правовой помощи по уголовным делам. Нельзя не отметить и проект Закона об амнистии некоторых категорий лиц, совершивших преступления, который мы рассмотрим в ближайшее время.
В оставшийся до парламентских выборов период, в том числе и в рамках открываемой сегодня сессии, нам предстоит реализовать обширную международную программу, согласованную с Президентом Республики Беларусь и Министерством иностранных дел.
В ближайшее время ожидаются контакты с парламентариями Вьетнама, Китая, Литвы, Чехии и Южно-Африканской Республики. Продолжится взаимодействие с представителями Парламентской Ассамблеи ОБСЕ и Парламентской Ассамблеи Совета Европы. В частности, ожидается визит в нашу страну заместителя Председателя ПАСЕ Андреа Ригони, который является докладчиком по Беларуси Комитета по политическим вопросам этой уважаемой организации.
Предстоит ратификация международных договоров, заключенных с Индией, Катаром, Кубой, Оманом, Объединенными Арабскими Эмиратами, и ряда других договоров.
Адекватному решению задач, стоящих перед нами, способствует активная работа депутатов в избирательных округах. Системой стали отчеты депутатов перед своими избирателями, регулярно проводимые с ними встречи. Отмечу, что только в межсессионный период депутаты провели 927 встреч в трудовых коллективах. Принято более 6100 избирателей. Рассмотрено 5885 обращений граждан. Депутаты приняли участие в 324 заседаниях местных органов власти. Уверен, интенсивность этой работы не снизится и в ходе нынешней сессии.
Как видим, график работы напряженный и возможности что-то отложить на потом уже практически не остается. Не надо забывать и о том, что в текущем году в соответствии с планом подготовки законопроектов на 2007 год в Палату представителей будет внесено еще около 30 проектов законов, над которыми тоже предстоит серьезная работа. Поэтому наши решения должны быть как никогда продуманны и взвешенны.
Ваши опыт и профессионализм, уважаемые коллеги, вселяют уверенность в том, что поставленные перед нами задачи будут выполнены.
В заключение хочу поблагодарить вас за хорошую подготовку к сессии и пожелать плодотворной работы.
Спасибо за внимание.
Уважаемые депутаты!
В соответствии со статьей 95 Конституции Республики Беларусь седьмую сессию Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь третьего созыва объявляю открытой.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter