На прямую линию председателя Витебского облисполкома Николая Шерстнёва чаще всего звонили по вопросам ЖКХ

Отвечать за формальные отписки

Субботняя прямая телефонная линия председателя Витебского облисполкома Николая Шерстнёва практически полностью была посвящена работе жилищно-коммунального хозяйства. Некоторые звонившие извинялись, что вынуждены обращаться к первому лицу региона для решения тривиальных проблем, но объясняли это равнодушием специалистов на местах.


Например, Сергею Зубову из Витебска уже третий год пишут, что покрытие на улице Загорской в порядке, а на самом деле после строительных работ там осталось 70 метров непроходимой в распутицу глины. Светлана Марковская рассказала, что ее отцу до 15 ноября письменно пообещали отремонтировать протекающую кровлю, но ничего не сделали. А Виктор Ермалович посетовал на то, что контакт-центры ЖКХ не всегда помогают оперативно решать проблемы: заявки принимаются, но как добиться действенного контроля за их выполнением?

Председатель облисполкома согласен с тем, что в сфере ЖКХ работникам не хватает личной ответственности:

— В который раз люди жалуются на формальные отписки. Эта системная проблема касается прежде всего специалистов среднего звена. В каждой такой ситуации есть виновный, и он должен нести ответственность за свои поступки, вплоть до освобождения от занимаемой должности. Надо серьезно наказывать за такие факты, тогда, может быть, зашевелятся, а то приходят, садятся на должность — и хоть трава не расти.

Жительница агрогородка Стасево Лиозненского района Светлана Саутина посетовала на качество воды — она ржавая. По словам Николая Шерстнёва, в ближайшие три года все вопросы по очистке воды в области планируется решить, на это выделены финансы. Это обращение также стало поводом указать руководителям на местах на важность регулярного информирования жителей по актуальным темам, касающимся их жизни. Люди должны знать, что, где и когда будет сделано.

kruchenkova@sb.by

Фото БЕЛТА.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter