Отвечать придется и руководителям

Наниматель тоже будет нести ответственность, если примет кого-нибудь на учебу или работу по поддельным документам об образовании.

За такие дополнения в Закон “Об образовании” вчера проголосовали депутаты Палаты представителей. Поправки приняты в первом чтении.
Выступая перед народными избранниками, министр образования Беларуси Александр Радьков отметил, что факты, когда предоставляются фальшивые аттестаты, справки, дипломы, в стране пока единичны. Но если такая проблема есть и она может обостриться (как это происходит в других странах), то необходимо предпринять упреждающие меры.
Данные поправки внесены на рассмотрение Палаты представителей согласно поручению главы государства об усилении контроля за использованием документов об образовании и принятии комплексных мер по своевременному выявлению фактов изготовления и распространения поддельных дипломов и аттестатов.
Законопроект обязывает нанимателей, руководителей школ, вузов, колледжей, училищ, лицеев независимо от их ведомственной подчиненности и форм собственности при приеме на работу (учебу) в случае обоснованных сомнений в подлинности документов об образовании направлять соответствующий запрос в Минобразования.
По мнению Александра Радькова, эта мера “усилит ответственность всех руководителей и добавит уважения к нашим дипломам и аттестатам”.
Депутат Петр Соломуха высказал опасение, что расплывчатость формулировки “в случае обоснованных сомнений” может в дальнейшем привести к неправильному толкованию закона. Глава Минобразования согласился, что при подготовке проекта ко второму чтению “обтекаемую фразу” необходимо сформулировать более конкретно. “Хотя, — заметил Александр Радьков, — все случаи все равно учесть вряд ли удастся. У нас в министерстве есть необходимая база данных. И при сомнениях в подлинности аттестата или диплома наши сотрудники всегда дадут консультацию”.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter