Отвечать придется. Даже если кому-то кажется, что это «просто картинки»

Несколько дней назад в Барановичах состоялся суд над очередным недовольным жизнью в Беларуси. Свое недовольство подсудимый выражал в интернете. Просто скакать по улицам и площадям у него возможности не было — как раз в это время был занят очередным судом и переездом в исправительное учреждение открытого типа (ИУОТ). Но обо всем по порядку.

Завсегдатай барановичского суда

Обвиняемый 50‑летний Виталий Корсак нигде не работал, в начале заседания еще был женат, отец и дед, судим шесть раз. Это только по уголовным статьям у него шесть судимостей, а сколько было административок, суд и считать не стал — много. Последняя случилась буквально на прошлой неделе и рассматривалась у того же судьи. Так что Корсак в Барановичском суде частый гость.
Виталий Корсак.
В январе 2021 года, находясь в ИУОТ, обвиняемый разместил на своей странице в социальной сети «Одноклассники» безобидную, с его точки зрения, картинку. На картинке наш ­Президент и свастика в цветах белорусского флага. Этим контентом Корсак, очевидно, пытался показать свое отношение к стране, в которой прожил 50 лет. Хотя в суде он это, конечно, отрицал.

Сложно сказать, в какой момент у обвиняемого моральные ценности так перекосило, — от общения с прессой он категорически и довольно агрессивно отказался. И вообще Корсак был крайне недоволен появлением журналистов. Поэтому можно только предполагать, где он моральные принципы растерял.
И это довольно странно, ведь человек воспитывался еще при Советском Союзе, а там четко и недвусмысленно (на всю жизнь) объясняли правильное отношение к свастике и всему, что с ней связано.
В любом случае картинка со свастикой ничуть не смущала Корсака и его окружение больше полутора лет, пока ее не обнаружили следователи. Тут уж обвиняемый и раскаялся, и сразу все понял, и даже пообещал больше так не делать. А больше уже и не надо — постить такие картинки из колонии ближайшие два года ему будет крайне затруднительно…

Седьмой раз

Виталий Корсак первый раз отправился в колонию в возрасте совсем не юном. 33 года ему было, когда в 2006 году был наказан шестью годами лишения свободы с конфискацией имущества за разбой, совершенный с проникновением в жилище (часть 2 статьи 207 УК РБ).

Но уже в 2009 году амнистия снизила срок наказания на один год. И в том же году неотбытую часть срока Корсаку заменили на исправительные работы, на которые он откровенно наплевал. После этого обвиняемого искали почти два года.
В 2011 году наконец-то нашли, и Корсак вместо исправработ, которыми он пренебрег в 2009‑м, отправился в исправительное учреждение открытого типа (ИУОТ) на один год и шесть месяцев. Но уже через год, весной 2012‑го, его вновь выпускают по замене режима, и опять на исправработы. На которые он, конечно же, опять забил.
А в конце 2012 года обвиняемый угоняет машину (часть 1 статьи 214 УК РБ), за что его наказывают тремя годами в ИУОТ. К наказанию присоединили и неотбытый срок на исправработах. Но и из ИУОТ Корсак сбежал.

И за это в 2013 году получил два года и шесть месяцев лишения свободы (статья 415 УК РБ). Это наказание Корсак отбыл полностью — вариантов-то просто не было, из колонии сбежать значительно сложнее, чем с исправработ или из ИУОТ.

Но и после освобождения из колонии жить без приключений данный гражданин не захотел. И в декабре 2018 года по части 1 статьи 339 УК РБ (Хулиганство) опять был наказан одним годом шестью месяцами… исправительных работ. Что было дальше, понятно, — отбывать исправработы обвиняемый обязательным для себя не считал. За что 17 сентября 2020 года по статье 416 УК РБ и был отправлен в ИУОТ, из которого освободился в январе 2022‑го. Как ни странно, в этот раз наказание он отбыл полностью.
Теперь вот по статье 370 (Надругательство над государственными символами) и части 1 статьи 368 (Публичное оскорбление ­Президента Республики Беларусь) на два года отправлен в исправительную колонию. Одной картинкой умудрился и ­Президента оскорбить, и над государственным флагом поглумиться. Ничего не скажешь, умеет человек картинки выбирать…

Судебный «дуплет» змагара

Наказанию в виде лишения свободы, которое предложило государственное обвинение, Корсак был сильно удивлен. Видимо, опять на исправработы рассчитывал. Поэтому и в прениях, и в последнем слове попытался доказать суду, что никакой колонии быть не должно. Не по закону это. Но у суда и Уголовного кодекса оказалось другое мнение.

И ни печальное лицо, ни неуклюжие попытки выкрутиться Виталию Корсаку не помогли. Два года в исправительной колонии в условиях строгого режима вполне заслуженное наказание. Особенно с учетом того, что о своих проблемах с законом обвиняемый, который мерзкую картинку «совершенно случайно» нашел в тематической группе, поторопился сообщить… «правозащитникам». Видимо, тоже случайно.
И в ближайшее время «правозащитники» в обязательном порядке причислят Корсака к лику политзэков. Как причисляют любую гнусь, которая не только носилась бчб-толпой по улицам белорусских городов, но и постила вот такие картинки.
После вынесения приговора Корсак был взят под стражу прямо в зале суда. Выглядел он при этом совсем печально. Возможно, еще и потому, что практически в соседнем зале судебных заседаний слушалось дело о его разводе со второй женой. И в этот день он лишился не только свободы, но и семьи…

krasovskaya@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter