Отвага как образ жизни

Госсекретарь Совета Безопасности Г.Невыглас вручил посмертную награду инспектора Н.Гурина его вдове
Госсекретарь Совета Безопасности Г.Невыглас вручил посмертную награду инспектора Н.Гурина его вдове

Актовый зал Столбцовского райисполкома был полон. Здесь собрались сослуживцы Николая Гурина по Госинспекции охраны животного и растительного мира при Президенте, друзья и знакомые, столбцовские милиционеры... В первом ряду сидели родные: мать Мария Дмитриевна, вдова Елена Николаевна, сын Николай и дочь Юлия, брат и сестра... Именно к ним были обращены слова сочувствия, благодарности и гордости. Собрание было скорбным, но одновременно торжественным: вспоминали и чествовали мужественного человека.

...Это случилось поздним вечером 11 декабря минувшего года. Для инспекторов Николая Гурина и Григория Короткевича это был обычный, рядовой рейд. Знакома была и местность, давно облюбованная браконьерами. В этот раз они, как позже выяснилось, выманивали зверя из леса, разбросав по кромке поля корм.

Инспекторы из засады заметили в темноте подозрительную машину, потом услышали выстрел. По телефону вызвали подмогу из местного охотхозяйства: егеря и охотоведа. Когда те прибыли, стали думать, как задержать браконьеров. От поля идут две дороги, поэтому разделились на две группы. Разошлись.

Но потом по причине, до конца не выясненной, сопровождавший Гурина охотовед оставил своего напарника и направился к двум другим... В тот момент и раздался выстрел. Когда подбежали к Николаю, он уже лежал в крови. Браконьер стрелял ему в спину с кратчайшего расстояния. Очевидно, инспектор и преступник узнали друг друга.

Так мне описали события инспекторы, участвовавшие в расследовании трагедии. Стрелявший задержан, ведется следствие.

«Страна давно не знает, что такое война. Но и в наши дни человек оказывается в ситуации сродни боевой, когда приходится идти на смертельный риск. Ваш земляк оказался в такой ситуации и мужественно исполнил долг ценой своей жизни. Николай Гурин проявил себя, как подобает патриоту», — сказал собравшимся Государственный секретарь Совета Безопасности Геннадий Невыглас. Медаль «За отвагу», которой Николай Гурин награжден посмертно «за личное мужество и отвагу, проявленные при задержании вооруженного преступника», Г.Невыглас по поручению Президента вручил вдове инспектора. Первый заместитель председателя Миноблисполкома Леонид Крупец и председатель Столбцовского райисполкома Игорь Радюк заверили близких погибшего, что они всегда могут рассчитывать на помощь властей.

...В то время, когда проходило собрание, около 200 инспекторов по всей стране делали то же, что делал Николай Гурин: выслеживали и задерживали браконьеров. Примерно с таким же риском. По словам Александра Новикова, заместителя начальника Госинспекции, в этих людей стреляют нередко. К счастью, чаще промахиваются. Зато угрожают (лично им и близким) постоянно. Служба эта не только рискованная, опасная, но и физически тяжелая: круглые сутки, в любую погоду, в выходные — по скользящему графику. Выдержит не каждый.

Только в Столбцовском районе за два месяца этого года задержано уже более 80 браконьеров! Но сегодня в подчинении Владимира Лойко, начальника Столбцовской межрайонной госинспекции, только двое подчиненных. Замены Николаю Гурину пока нет.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter