Сын в детском саду — прекрасный ребенок, а с родителями часто закатывает истерики. Что делать?

Отучить ребенка от истерик

Четырехлетний сын в детском саду — прекрасный ребенок, воспитатели им очень довольны. Однако с нами, родителями, ведет себя совершенно иначе: постоянно капризничает, не слушается. Дома, в общественном транспорте, магазинах часто закатывает истерики. Что делать? 

Ольга Петрова, Бобруйск 

Фото  pexels.com

Заведующая психологическим отделением Могилевской областной психиатрической больницы психолог высшей категории Ирина Барановская считает, что если малыш так ведет себя только с родителями, то дело не в нем, а в папе и маме. Можно предположить, что в данном случае родители больше позволяют сыну, чем воспитатели в детском саду. И ребенок, если хочет чего-то добиться, что-то получить, устраивает истерики, таким образом «расширяя свои границы». 

К примеру, увидел он в магазине какое-то лакомство или игрушку, которые мама покупать не планировала. Малыш, чтобы заставить ее приобрести желаемое, начинает действовать уже привычным способом — впадает в истерику. Маме становится неудобно: дескать, «что скажут люди?» или «ой, а что это мой Зайка так горько плачет?!». Она тут же идет маленькому манипулятору на уступки. 

Но вести себя надо совершенно иначе, проявить терпение и настойчивость, спокойно, но четко сказать: «Сынок, таким способом ты ничего не добьешься, давай договариваться». Конечно, с одного раза вряд ли удастся переломить ситуацию, но родители не должны опускать руки, ведь воспитание ребенка — процесс непростой и очень ответственный. 

А лучше всего маме вместе с сыном обратиться к психологу. Когда малыш в таком возрасте, специалист точно поможет решить проблему. 

mendeleva@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter