Отцы плюс дети

Арестован генеральный директор Рогачевского молочноконсервного комбината

Арестован генеральный директор Рогачевского молочноконсервного комбината


Михаил Комар взят на днях под стражу сотрудниками управления КГБ по Гомельской области. Чекисты говорят о хищении беспрецедентной для области суммы — более 8 миллиардов рублей.


57–летний директор подозревается в «хищении путем злоупотребления служебными полномочиями, совершенном группой в особо крупном размере». Примечательно, что в отношении его 28–летнего сына, который возглавлял российское представительство комбината, еще в марте возбуждено аналогичное уголовное дело. Не дожидаясь результатов предварительного расследования, молодой человек скрылся. В пресс–группе УКГБ говорят, что сегодня его местоположение установлено, решается вопрос о задержании и экстрадиции из России.


Механизм хищения, по мнению следствия, завязан на мощной рекламной кампании, которую комбинат якобы проводил в России. Предполагается, что на протяжении 2006 — 2008 годов предприятие заключало фиктивные договоры с российскими фирмами на оказание пиар–услуг. Деньги комбината перечислялись на счета этих организаций, затем обналичивались и поступали в распоряжение преступной группы. До появления массированной рекламы белорусского производителя в газетах, на телевидении и радио в большинстве случаев дело так и не доходило. В УКГБ говорят, что к махинациям, помимо Михаила Комара и его сына, причастны также некие «неустановленные лица», которые обеспечивали благополучное прохождение денег.


Рогачевский МКК знаменит тем, что производит едва ли не лучшее сгущенное молоко на территории бывшего СССР. На экспорт уходят по меньшей мере 8 из каждых 10 банок. В числе покупателей такие серьезные российские ведомства, как минобороны, ФСБ, погранвойска, МЧС... Тем сильнее шок для работников комбината, которые в октябре отметят 70–летие предприятия.


— Такие цифры даже представить сложно... Вообще, на предприятии могло все развалиться... Обратитесь лучше к нашему новому руководителю, — заместитель генерального директора по экономике Валентина Ковалева старается держать эмоции и подробности при себе.


Борис Комиссарчик, до того руководивший Жлобинским мясокомбинатом, буквально только что возглавил МКК. В приемной, впрочем, так и не сумели связать нас с генеральным директором, сославшись на его занятость...

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter