Отцы и «детки»

В календаре, как говорят синоптики, природный сбой. Такое впечатление, что уже не начало, а конец марта. Вот–вот распустятся почки у жимолости и кизила. Уже появились первые белые бутоны–капельки садовых подснежников, или галантусов. С каждым днем все выше зеленые язычки тюльпанов и нарциссов...
В календаре, как говорят синоптики, природный сбой. Такое впечатление, что уже не начало, а конец марта. Вот–вот распустятся почки у жимолости и кизила. Уже появились первые белые бутоны–капельки садовых подснежников, или галантусов. С каждым днем все выше зеленые язычки тюльпанов и нарциссов... Место для георгин, канн, бегоний, гладиолусов присмотрели? А как давно вы проверяли сохранность клубней и луковиц? Пора готовить их к посадке.

Бабушкин цветок

Начали прорастать георгины? Давайте попробуем сохранить проснувшиеся раньше времени растения. Ирина Коревка, куратор коллекции георгинов Центрального ботанического сада НАН советует внимательно осмотреть клубни, вырезав сухие и загнившие места. Затем (для профилактики) опустить в розовый раствор марганцовки. И только потом высадить в землю, оставив открытой шейку. Через пару недель появятся первые ростки. Если их 2 — 3 штуки, пусть растут и дальше. А если больше, то лучше, когда они достигнут 8 — 10 см, аккуратно выломать и зачеренковать. Дело в том, что один клубень может прокормить не более 3 — 4 «детенышей». Отделяя лишние ростки, вы не только размножаете сорт, но и омолаживаете само растение.

Можно сейчас георгины прорастить вместе с рассадой овощных культур в теплице, парнике. Хотите размножить? Поделите на части: один глазок — одна деленка.

К слову, некоторые цветоводы черенкуют георгины... осенью. В сентябре — октябре выламывают пасынки и укореняют их в горшках с землей. К весне вырастают крепкие кустики.

Ежик в подвале

«Проснулись» отправленные на зимовку в подвал хризантемы и стали похожими из–за торчащих во все стороны побегов на зеленых ежиков? Значит, пришло время заняться их размножением.

— Перво–наперво, — советует Наталья Дьяченко, куратор коллекции хризантем Центрального ботанического сада НАН, — внесите кусты в теплое помещение, посадите в землю, хорошо полейте и дайте им время для акклиматизации. Через две недели подкормите азотным удобрением (20 г аммиачной селитры на 1 л воды). Чтобы не обжечь нежную зелень, поливайте только грунт. Когда поросль поднимется на 10 см, косо срежьте ее на 1,5 — 2 мм ниже листочка. И укореняйте традиционным способом, так же, как и георгины. К концу мая, к моменту пересадки в грунт, кустики уже окрепнут. И если вдруг проснется цветочная почка (а такое случается), удалите ее. Не позволяйте хризантемам зацветать раньше времени: как–никак осенние цветы.

Последняя рубашка

Не обходите вниманием гладиолусы. Сейчас важно создать для них комфортные условия: оптимальная температура — 2 — 9 градусов тепла. Переберите луковицы и отбракуйте засохшие (оживить их, увы, не удастся) и заболевшие (зачем рассадник инфекции?). Многие цветоводы проводят профилактическую термическую обработку: на 20 минут опускают гладиолусы в горячую (70 — 80 градусов) воду, а затем сразу же окунают в холодную. Просушивают и отправляют обратно на хранение.

Хотите, чтобы расцвели раньше — в марте приступайте к яровизации клубней. Особенно ранних сортов, чтобы в апреле уже высадить их в стаканчики.

Перед посадкой снимите (если не сделали этого раньше) все «рубашки» и внимательно осмотрите луковицы. Поверхность должна быть гладкой, ровной и здоровой. В течение 1 — 2 часов протравите семена в 0,2–процентном «церезане». Можно также подержать их 10 — 15 минут в теплом (плюс 50 градусов) растворе марганцовки или чесночной воде: 30 г на 1 л воды.

А как поживают «детки» гладиолусов? Самые лучшие, по признанию профессионалов, те, диаметр которых более 4 мм. Некоторые цветоводы, чтобы удлинить период вегетации и получить более крупные луковицы, высаживают «малышню» в феврале — марте. Правда, надо быть готовым к тому, что всходы иногда появляются через месяц, а то и позже.


Покорение канн

Канны... Это не только город во Франции, но и изумительной красоты грациозные цветы. Их алые лепестки похожи на трепещущие на ветру языки пламени. В Европу растение завезли в 1570 году с Антильских островов португальские мореплаватели. В Россию же эти чудесные цветы попали благодаря Петру I.

Порой мне кажется, что канны, как атланты, держат небо. Высокий стебель, увенчанный длинным (до 30 — 40 см) цветком, уходит вверх на 2 — 3 м. Канны — самые устойчивые из всех красивоцветущих растений. В прямом смысле! Не гнутся, не ломаются от ветра, не боятся вредителей, практически ничем не болеют. А цветут с августа и до холодов.

Несмотря на то что у цветов очень крепкие корни (разбивают даже глинистые почвы), канны все же любят рыхлую и плодородную землю. И место им нужно солнечное, защищенное от холодных ветров, иначе зацветут на 1,5 — 2 месяца позже.

Сегодня известно более 50 видов растения: с огненно–красными, желтыми, розовыми, бежевыми, оранжевыми, малиновыми и даже белыми цветками, бронзово–красными, зелеными и пестрыми листьями. Есть сорта с контрастным окаймлением, мазками, разноцветным крапом. Выведены как великаны, так и карлики высотой не более полуметра.

Канны любят органику (перепревший навоз, компост) и обильный полив. Во время вегетации две–три подкормки им будет достаточно.

Листья на каннах стали чернеть? Это сигнал, что пора растения выкапывать. Стебель обрежьте на высоте 10 — 15 см, высушите в тени и храните (как георгины) в сухом месте, где температура не ниже плюс 4 — 5 градусов, а влажность — 60 — 75 процентов.

Если в сентябре — октябре, после первых осенних заморозков цветы пересадить в емкость, внести в дом и продолжать ухаживать, то цвести они будут до декабря.

Начинают же готовить канны к посадке уже в марте. Осмотрите их, удалите сухие, больные или загнившие корни. Корневище разделите, ориентируясь на тронувшиеся в рост почки. Разрезы аккуратно засыпьте толченым углем или прижгите марганцовкой. Затем опустите на пару часов в раствор «эпина» и высадите в грунт из смеси земли, торфа, песка или опилок, предварительно хорошо полив его раствором перманганата калия. Ящик с цветами поставьте в теплое (температура не ниже плюс 25) место. Примерно через 7 — 10 дней появятся побеги.

В начале мая канны для закалки можно высадить в парник, а когда минует угроза заморозков — на клумбу. Выкопайте глубокую (около полуметра) лунку. На дно уложите навоз, на него — смесь земли и перегноя, а затем еще и песок, чтобы корневище не загнило. Аккуратно поставьте канны, засыпьте их питательным грунтом и замульчируйте перегноем. А чтобы на ярком солнце с непривычки не подгорели листья, на недельку притените растения лутрасилом или спанбондом.

Примерно через полтора месяца начнут появляться первые соцветия. Но их лучше оборвать, дав растению возможность лучше укорениться.

Можно размножать канны и семенами. Но, увы, сеянцы не будут такими же красивыми и декоративными, как «родители». Это раз. Во–вторых, уж больно хлопотное это дело. Поскольку оболочка у зерен очень твердая (не зря же из них делают бусы, четки, ожерелья), семена придется стратифицировать, ошпаривать, скарифицировать, замачивать и т.д.

Кстати

Канны — отличные синоптики: за 6 — 9 ч до дождя на листьях появляются капельки влаги.

Любопытно

Листья канн зачастую используют как посуду: на них подают салаты и закуски. А иногда и отварные клубни самого растения: корневища содержат до 30 процентов крахмала.

Фото автора.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter