В быховском хозяйстве ОАО «Володарский» на жатве трудятся четыре семейных экипажа

Отцы и дети

На одном поле сразу все комбайны сельхозпредприятия «Володарский» – пять машин. Экипажи на уборке до десяти вечера, пока роса не выпадет, машины только успевают подъезжать за зерном. Темп задают не только комбайнеры, но и их помощники. И хоть многим из них нет и 20-ти, семейный подряд положительно сказывается на психологическом комфорте и взаимовыручке, а значит, и на результативности работы.

Семейный экипаж Ященко.
Фото Алеси Царевой.

Лидер во всем

Дмитрий Денисенко с гордостью отмечает, что именно это поле он по весне и засевал. Сделали все в срок и по технологии – оттого и бункеры так быстро заполняются. Из уборочной в уборочную Дмитрий в передовиках, в прошлом году стал третьим в районе. Хоть и в хозяйстве он работает всего два года, до этого старший участковый инспектор садился за комбайн во время отпуска. На службе тоже был в лидерах – награжден знаком МВД «Выдатнiк мiлiцыi», а в 2009-м был удостоен звания «Человек года» в Могилевской области.

На блицинтервью комбайнер-передовик соглашается во время обеда, каждая минута – на вес золота. Помочь вымыть руки, налить холодный квас в кружку, поправить кепку для фотографии – по-женски за отцом ухаживает дочка Надя. Дмитрий Сергеевич ее нахваливает:

– Если вы думаете, что она тут для красоты, то ошибаетесь. Надюша только что круг дала на комбайне. Под моим контролем, конечно, а я хоть перевел дух. Вообще в напарниках у меня сын Сергей – поехал на распределение в свой вуз, а Надя сегодня на подмене. Комбайн Президент подарил – мне его дали в прошлом году как раз в день выборов.

15-летняя Надя мечтает стать программистом, с компьютером в комбайне на «ты». Еще она пианистка, волейболистка, а большая техника – особая страсть девушки:

– Я собираю деньги на машину, хочу внедорожник. Водить умею, права осталось получить. На комбайне мне нравится: такая махина, а ты управляешь одной левой.

Собрать хлеб без потерь

В свои 17 лет Алексей Ященко сам подготовил комбайн к уборочной. Машине десять лет, нужно было перебрать вручную каждый подшипник, чтобы техника не подвела на жатве. Отец-механизатор в это время был занят на других сельхозработах. Алексей объясняет, откуда у него навыки технаря:

– Учусь в агролесотехническом колледже, буду егерем. Мы там и права категории «С» получаем, а моя дипломная работа была о топливном насосе. Так что я могу в поле механика заменить. Решил подзаработать – куплю костюм, у меня уже зимой выпускной в колледже.

Еще в одном семейном подряде младший Чирков – старший комбайнер. У сына Сергея уже юбилейная, десятая, уборочная, а вот его отец Василий Васильевич второй сезон в помощниках:

– Дома главный я, а в поле – сын. Мое дело – где-то в ремонте подсобить, проверить, нет ли потерь за комбайном. У нас же тут не гонки – чей семейный экипаж вперед вырвется. Тут зарплата зависит от качества. Жалко, если такой хлеб уберем с потерями.

Эффект – в закромах

Руководитель «Володарского» Валерий Архипов считает, что семейные узы положительно влияют на производительность труда:

– Практика семейных экипажей в нашем хозяйстве хорошо себя зарекомендовала. Желание заработать рубль для привлеченных работников из других организаций – это полдела. А ведь еще важно отношение к технике: как к своей, что еще ни один год тебе прослужит, а не «напрокат». И как ни говорите, а психологическая совместимость в экипаже – большое дело. Они же рука об руку от рассвета до заката. А тут близкие люди и, к тому же, одинаково заинтересованы в работе на результат – трудятся на общий семейный бюджет. Мы рассчитываем хорошо заработать на этой жатве. В прошлом году вал был 3600 тонн, в этом планируем на 2000 тонн больше. Средняя урожайность подскочила от 21 до 28. И если бы ни жара эта затяжная, еще бы лучше был результат.

В Быховском районе в прошлом году получили прирост урожая зерновых в 70 процентов, вал − свыше 50 тысяч тонн. В этом рассчитывали на еще плюс 20−25 процентов, но засуха «съела» процентов десять. Первый заместитель председателя райисполкома Александр Атрошенко рассказывает о возможностях:

– К этой уборочной в район придут шесть комбайнов из 50, которые поступили в сельхозорганизации области. Поддержка государства значительная, а экономический эффект очевиден – он в закромах. Особенно активно обновлялся парк техники за последние три года. С топливом проблем нет, в районе есть недельный запас. Во время посевной область помогла с азотными удобрениями под полную потребность. Планку прошлого года по зерновым возьмем, еще и прибавим, несмотря на влияние засухи. У нас в этом году почти на две тысячи голов вырастет поголовье скота, нужно расширять и кормовую базу. И начинать работать на новый урожай. Будем заниматься озимым ячменем. В нынешнем году в одном хозяйстве попробовали, поле дало 40 центнеров, а это и первый фураж, и возможность тест-драйва для комбайнов на старте уборочной. Озимые с учетом потепления климата с каждым годом доказывают свою результативность. Но главное – люди.

Вы приедьте в любое хозяйство и посмотрите, как у хлеборобов горят глаза! Когда видишь результат своего труда, включается второе дыхание и весь потенциал человека.

КСТАТИ:

В Могилевской области на этой жатве работают 84 семейных экипажа.

e.kukshynskaya@gmail.com

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter