Источник: Знамя юности
Знамя юности

Студентка журфака Ольга Плюхаева о том, как найти общий язык с бабушками и дедушками

Отцы и дети: на одной волне

Никогда разные поколения не приходили к общему знаменателю в решении вопросов. Если краем уха еще можем послушать мнение родителей, то советы бабушек и дедушек зачастую игнорируем. Молодежь делает что вздумается, а пожилые родственники опустошают аптечные прилавки с успокоительным.


Радует, что в жизни есть приятные исключения. Мои бабушка Галя и дедушка Казя активно принимали участие в моем воспитании. Счастливое полоцкое детство я вспоминаю с улыбкой и слезами умиления. Меня баловали от души! Съесть за один присест три пирожных – пожалуйста. Поехать на весь день на озеро – запросто! «Главное, чтобы ты была счастливым, добрым и жизнерадостным человеком», – с улыбкой говорили Казя и Галя. И я понимала, что мне нужно оправдать доверие родственников. Не уходила из дома, не связывалась с сомнительными компаниями, чтобы не щекотать нервы. Мне давали свободу действий и мыслей! Я могу красить ногти в яркие цвета, громко смеяться, надевать экстравагантные наряды. Казя и Галя обязательно это оценят. Но если кого-то невзначай обижу, не сдержу обещание, то это они встретят неодобрительно. Тренды на месте не стоят. Но в моде неизменными остаются совесть, милосердие и благодарность к людям.

К сожалению, некоторые родители не чувствуют и не слышат своего ребенка. Отсюда и вытекают конфликты и обиды. Может, стоит отложить в долгий ящик анализ ошибок чада и побыть с ним на одной волне? Вместе борща сварить, заменить серую скатерть на лиловую, пригласить друзей ребенка и устроить вечеринку. Пусть ребенок станет экскурсоводом в новые тренды, а вы для него – в вечные ценности.

Ольга ПЛЮХАЕВА, студентка 2-го курса факультета журналистики БГУ
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter