Отцы и дети

Давайте поговорим сегодня о кланах. Нет, не о мафиозных, а о семейных, профессиональных... Дело вкуса от Элеоноры Езерской

Давайте поговорим сегодня о кланах. Нет, не о мафиозных, а о семейных, профессиональных. Помните, в советские времена очень приветствовалось, когда сын шахтера, сталевара или каменщика шел по отцовским стопам? Но почему–то не нравилось, когда профессию родителей выбирали дети актеров, музыкантов. Даже придумали обидную фразу: природа, мол, на детях великих людей отдыхает. Жизнь давно опровергла эту формулу, и примеров — множество.


Все сыновья И.С.Баха были композиторами. Может, не гениальными, но достаточно известными для своего времени. И в Вене — городе музыки, где жили Гайдн, Моцарт, Бетховен, Шуберт, Брамс, Легар, Брукнер, — всем им установлены памятники. Но наиболее красивый и посещаемый принадлежит королю вальсов Иоганну Штраусу. Его отец управлял оркестром в Вене и сочинял вальсы, марши, польки, которые, правда, давно позабыты. В детстве любимым занятием сына было стоять перед зеркалом и дирижировать, подражая отцу. Но учиться, когда подрос, Штрауса–младшего отправили на счетовода в коммерческое училище. Юноша писал цифры, а получались ноты. Однажды во время занятий он даже запел во весь голос, придумав мелодию. И вырос, как вы знаете, в великого композитора, чьи сочинения до сих пор восхищают меломанов во всем мире.


У известных актеров дети часто становились артистами, как, например, дочь Чаплина Джеральдин. Лайза Минелли в своем таланте, безусловно, превзошла мать, известную голливудскую актрису Джуди Гарланд, унаследовав, к сожалению, и пороки — любовь к алкоголю и наркотикам. На большой экран попала дочь Марчелло Мастроянни и Катрин Денев — Кьяра. Хорошо известны Борис и Василий Ливановы, Михаил и Кирилл Козаковы, Михаил Боярский и его дочь Лиза, недавно успешно снявшаяся в фильме «Ирония судьбы–2». Замечательный пример — три поколения семьи Мироновых–Менакер. Мама — Мария Владимировна, сын — блистательный и рано ушедший из жизни Андрей и внучка Мария, успешная сегодня актриса театра и кино.


Отличные династии режиссеров сложились в российском кинематографе: Григорий и Павел Чухрай, Сергей и Федор Бондарчук, отец и сын Басовы, Хотиненко, Кеосаян, Никита и Андрон Михалковы–Кончаловские и их дети. Тигран Кеосаян не однажды рассказывал, как его не хотели принимать во ВГИК из–за известной фамилии. И как огорчался отец, режиссер знаменитых «Неуловимых мстителей», неизлечимо заболевший в конце концов от сильных переживаний.


Талант все–таки передается по наследству. Всегда славился династиями цирк — «в опилках» выросли наследники фамилий Кио, Дуровы, Багдасаровы. После балета, говорят, все легко, но трудную профессию унаследовали многие известные танцовщики — от Матильды Кшесинской до Илзе и Андриса Лиепа. Выдающиеся исполнители ХХ века — пианист Станислав Нейгауз, виолончелист Мстислав Ростропович, скрипач Владимир Спиваков, альтист Юрий Башмет — тоже потомственные музыканты.


А как обстоит дело с династиями в белорусском искусстве? Думаю, тоже совсем неплохо. Например, в живописи прославились имена Ольгерда и Сергея Малишевских, Израиля и Матвея Басовых, Антона и Игоря Бархатковых, Леонида и Людмилы Щемелевых.


Чада белорусских актеров, игравшие когда–то за сценой бутафорскими мечами и пистолетами, впитавшие с детства запах кулис, тоже выросли артистами. Вспомните сына Александры Климовой, дочь Юрия Сидорова, династию Владомирских...


Блестящими пианистами стали сыновья композиторов: симфониста Федора Пыталева, а также автора знаменитой песни «Ой, бярозы ды сосны» Владимира Оловникова. Наследник композитора, народного артиста Дмитрия Смольского Виктор Смольский — давно уже рок–музыкант европейского уровня.


...Необычная получилась колонка. Сплошные перечисления. А сколько имен я не назвала. Просто хотелось напомнить: природа здесь ни при чем, с ребенком нужно только много общаться, правильно заниматься. И тогда, как дети сегодня гордятся успехами своих родителей, так завтра отцы будут в восторге от достижений своих детей.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter