Отцы и дети

...Алексею Семеновичу уже за 70. Но о заслуженном отдыхе он только мечтает. 50–летний сын, бизнесмен, строит себе дом. Чтобы помочь ему, пожилой отец днем работает консультантом в частной фирме, а по вечерам занимается извозом на своей старенькой «девятке»

...Алексею Семеновичу уже за 70. Но о заслуженном отдыхе он только мечтает. 50–летний сын, бизнесмен, строит себе дом. Чтобы помочь ему, пожилой отец днем работает консультантом в частной фирме, а по вечерам занимается извозом на своей старенькой «девятке».


— Денег сын не требует, но и брать не отказывается, — откровенничает со мной старик. — Ни разу не сказал: «Батя, бросай работу, сам справлюсь».


Как и большинство родителей, Алексей Семенович не против помогать сыну и внукам. Но, как сам признается, — в разумных пределах. К примеру, купить с пенсии сладостей, подарить малышам что–то из одежды. Или даже раз в год собрать деньги на солидный подарок ко дню рождения кому–то из близких. Но хотелось бы, чтобы время и силы на жизнь для себя оставались. Сейчас все уходит в помощь сыну. Ни дачи, ни рыбалки, ни грибов пособирать...


К сожалению, это не единичный пример, а тенденция. По–моему, развиться и окрепнуть ей помогли «лихие 90–е», когда предприятия стояли, в колхозах по полгода не платили зарплату и единственным средством существования в семьях были пенсии родителей да бабушек с дедушками. Но жизнь в стране давно вошла в нормальную колею, а привычка жить за счет родительского кошелька у многих молодых и сильных — то ли в силу характера, то ли издержек воспитания — осталась...


Несколько лет назад сотрудники Могилевского института региональных социально–политических исследований детально проанализировали проблему положения пенсионеров в семьях. Оказалось, что почти 28 процентам молодых людей постоянно помогают материально родители, дедушки и бабушки, а более 40 процентов отпрысков получают такую поддержку время от времени. В то же время своих состарившихся родных материально поддерживает менее 10 процентов детей и внуков.


Похоже, проблема «эксплуатации» выросшими детьми своих родителей в обществе стоит достаточно остро. В чем причина — в менталитете, традиции? Если за рубежом с получением профессии и трудоустройством дети сами заботятся о себе, то наши родители, не считаясь со здоровьем и финансовыми возможностями, все равно отдают птенцам, выпорхнувшим из гнезда, самое необходимое. Невзирая на заслуженный отдых, продолжают трудиться по дому, на приусадебных участках, нянчить внуков. Полноценно отдыхать, познавать мир, наверстывать недополученное в молодости им просто некогда. Да и средств не хватает. Те, кто должен помогать и кому должны помогать, поменялись местами. И это почему–то считается нормой.


По мнению начальника Могилевского областного управления Фонда социальной защиты населения Виктора Сиваша, национальные семейные традиции в одночасье не изменить. И все же нам стоит обратить внимание на зарубежный опыт. Во многих странах совершеннолетним сыновьям и дочерям родители дают деньги на билет в одну сторону, чтобы отпрыски в другом городе учились зарабатывать деньги и сами выбивались в люди. Приученные самостоятельно заботиться о себе, вряд ли они потом придут к старикам с протянутой рукой.


Наши законы обязывают родителей нести правовую ответственность за воспитание ребенка. Это правильно. Но почему на взрослых детей не возложено никаких обязательств (кроме, пожалуй, моральных) по поддержке престарелых родителей? Может, имеет смысл задуматься о законодательном акте, обязывающем детей материально поддерживать нуждающихся родителей? Государство, конечно, всегда поддержит стариков. Но ведь в первую очередь они ждут такой поддержки от своих родных.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter