Отцы и деньги

Владимир Гостюхин - самый высокооплачиваемый актер Беларуси.
Хотя, естественно, Астрахан здесь ни при чем. Умеет человек считать деньги - ну и молодец. И картину он снимал на российские деньги. Другое дело, что наши актеры даже таким неприличным крохам радуются. В тот же день на съемках одна из актрис трясла меня за рукав блузки и просила, чтобы я вынесла Дмитрию Астрахану благодарность в газете за то, понимаешь, что Хананыч дает хоть какую-то возможность заработать.

На "Беларусьфильме" за последний год снималась только одна полнометражная игровая картина "Дунечка". Этот российско-белорусский проект тем не менее баснословных гонораров нашим артистам не принес. Скажем, белорусский артист за участие в картине получал 40 долларов в день. Студент из Москвы, молодой актер Владимир Жеребцов, за свою роль в нашей "Дунечке" получил около 4 тысяч долларов. Прошу обратить внимание, что актеры, выдававшие мне все эти коммерческие тайны, пожелали остаться неизвестными. Все-таки в нашей стране, так же, как и в России, считается очень неприличным заглядывать в чужой карман. Другое дело - голливудские звезды. Те, наоборот, считают важным хвастануть в прессе своими миллионами. На то они и миллионы.

Возможно, Анатолий Котенев, сыгравший главную роль в популярных сериалах "Ундина" и "Ундина-2" рискнет и загордится на страницах "СБ" крупной суммой контракта? Ведь в прессе то и дело мелькали сообщения, что съемки в российском сериале значительно улучшили материальное положение семьи Котенева - Боровской, и они оба, счастливые, уже присматривают себе загородный дом. Увы, наш актер отказался выдать публике тайну, сколько стоит его съемочный день в "Ундине". Признался только, что такого понятия, как "стоимость съемочного дня" у него не было. Актеру предложили контракт за работу в картине целиком, и был там еще пунктик, гласящий, что "указанная выплата является окончательной". Коли Анатолий Котенев согласился сниматься в этом сериале несколько лет подряд да вдали от дома, значит, сумма, предложенная контрактом, его устроила. "А называть ее не хочу, чтобы не злить других белорусских актеров", - признался Котенев.

Из частных разговоров мне стало известно, что самым высокооплачиваемым актером Беларуси является Владимир Гостюхин. Его нон-стоп-съемки в популярных российских сериалах тому причина. К тому же наш Гостюхин - актер типажный, с крепким именем и обширной фильмографией. Таким мэтрам, как Гостюхин, Табаков или Джигарханян, платят от 4 до 7 тысяч долларов за съемочный день.

Актеры нового поколения - Сергей Безруков, Константин Хабенский, Михаил Пореченков, Гоша Куценко и другие - за съемочный день требуют от 3.000 долларов. Понимают, что жить надо по таланту и по возрасту. Скромно.

А в России самый высокооплачиваемый актер, по версии "МК", - Олег Янковский. Газета пишет, что за один съемочный день Олег Иванович требует от 10.000 долларов. Таким образом, гонорар артиста за роль в полнометражном фильме может составить от 70.000 до 100.000 долларов. Хотя и это не миллионы Киану Ривза, получившего за трилогию "Матрица" 206 миллионов долларов. А ведь у него это как вышло? Сорокалетний и поумневший Ривз просто взял и выбил из своего продюсера процент из прокатных сборов, видеорелизов и показов на ТВ.

Пока институт авторского права в российском и белорусском кинематографе не вызывает ничего, кроме разочарования, наши звезды кино о своих процентах от сборов молчат и не мучают продюсеров вопросами о своих законных процентах. Видимо, еще хорошо помнят те времена, как несколько лет назад получали за свою работу просто копейки. Например, за участие в самых первых сериях "Ментов" артистам платили не больше 30 долларов за съемочный день. А сегодня актеры получают 3.000 долларов за серию, если речь идет о телевизионном сериале средней руки. Хотя мощными бюджетами славится только один российский телеканал. Так что те актеры, которые успели занять нишу в сериалах, опекаемых продюсером Валерием Тодоровским, можно считать, - в шоколаде. Среди них и наш Владимир Гостюхин.

По версиям ряда электронных изданий, актеры Владислав Галкин, Александр Балуев, Валерий Гаркалин, Чулпан Хаматова соглашаются участвовать в съемках сериалов не менее чем за 2.000 долларов за серию. Снимают телевизионную серию примерно дня четыре, максимум неделю. Ирина Розанова в фильме "Русские амазонки" получала за работу 1.700 долларов в день. А Алексею Булдакову за один съемочный день в новом фильме "Команда чемпионов" платят сегодня 2.000 долларов. Исполнитель главной роли в сериале "Идиот" Евгений Миронов получал 5.000 долларов в день, а Инна Чурикова - 7.000. Вот и догадайтесь, кто из них двоих мэтр, а кто - молодой актер Евгений Миронов.Как же подтянуть гонорары белорусских актеров хотя бы до "молодежных" расценок, существующих в российской кинематографии? Первое: снимать на нашей громадной киностудии одну кинокартину в год - это даже для Тарковского было бы непозволительной неспешностью. Второе: актерская гильдия киноактеров в России прощупала нитевидный пульс на шее многих продюсеров и не позволяет толстосумам экономить. Например, если Олег Иванович Янковский оценил себя в 10.000 долларов в день - имеет полное право. И не надо на него давить и воздействовать через профсоюз. Тем более что кинопродюсеры не декларируют и не подвергают налогообложению гонорары, которые они выплачивают знаменитым актерам. Российские продюсеры по старинке выдают гонорары актерам прямо на руки. А без бухгалтерии какой тут спрос? Беларусь в этом смысле страна более прозрачная, и подобные игры у нас недопустимы.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter