И один в поле воин: папы-одиночки могут и дают своим сыновьям и дочерям настоящую заботу и хорошее воспитание

Отцовский инстинкт

Эта история не оставила равнодушными даже видавших виды милиционеров, следователей и прокуроров. Двадцатилетняя могилевчанка подсыпала в детское питание своей маленькой дочки… лимонную кислоту. К счастью, отведать опасного зелья полуторагодовалой малышке не довелось: бабушка вовремя заметила опасную добавку и забила тревогу. Сейчас кроха в безо­пасности — ее папа сумел отвоевать право растить ребенка в одиночку. Но остался вопрос: что толкнуло маму на такой шаг — месть парню, жажда свободы или утрата инстинкта? И вообще, как часто подобные аномалии встречаются в жизни? Корреспондент «Р» попыталась найти ответы на эти и другие вопросы.

Коллаж Юлии КОСТИКОВОЙ

Навредить не хотела

Маленькая Анюта охотно показывает, где у нее глазки, носик и ротик. Бросает мячик, хохочет и спешит забрать его назад, утверждая: «Мое!» В общем, мало чем отличается от любого другого малыша в год с небольшим. Но событий, которые выпали на долю крохи, с лихвой хватило бы на любого взрослого. К счастью, нежный возраст стал для малышки своего рода защитой, и то, что ее предал самый родной человек, она поймет не скоро. Тем более что любящие сердца все равно рядом. Главные из них — папа и бабушки. 24-летний Никита не скрывает, что за несколько последних месяцев стал взрослее. Взять ответственность за своего ребенка, считает, для него было решением единственно правильным. Хотя признается: еще вчера надеялся на другое — что вместе со своей девушкой Кристиной построит семью. Будущий ребенок должен был скрепить отношения. Однако на деле получилось иначе.

— Беременности она была не рада, — рассказал молодой человек в суде. — Более того,  были даже мысли прервать ее.

Когда Анютка все-таки появилась на свет, мама хотела от нее отказаться. Но вмешались бабушки, отец. Отказную девушка писать не стала, однако и грудью кормить  тоже. После выписки из роддома кроха оказалась на попечении мамы Кристины. Та не доверяла дочери даже прогулки с коляской. А однажды ей показалось подозрительным, что крышка на бутылочке с детским питанием закрыта не очень плотно. Интуиция не подвела: бабушка увидела в смеси подозрительные крупинки. Позже выяснилось: это  лимонная кислота. Девочка могла от нее если не погибнуть, то  серьезно пострадать. И милиция, и родные не раз задавали Кристине вопрос — зачем? Ничего внятного та ответить не смогла. Правда, утверждала, что навредить не хотела.

И вряд ли позвонит

Для Никиты это ЧП стало сигналом к действию. Старший помощник прокурора Могилева Вероника Ивашкевич рассказала, что молодой отец написал исковое заявление с просьбой лишить Кристину родительских прав:

— Мы вникли во все детали этой истории, запросили характеристики Никиты. И пришли к выводу: решение парня  обдуманное, и у него есть все, чтобы стать хорошим отцом.

Суд также вынес свой вердикт в пользу папы. И маленькая Анютка сменила место прописки — теперь она живет с Никитой и своей другой бабушкой. Как все сложится в дальнейшем, папа пока не загадывает. Главное, чтобы кроха была здорова. Кристину новый расклад особо не расстроил. Бывшему она не звонит, ребенком не интересуется. Зато тусуется с друзьями и регулярно выкладывает свои фото в соцсетях. Утверждая, что «в жизни надо все попробовать, и родить, и погулять, и главное для человека — свобода». А дети, надо полагать, ее ограничивают.

— Ситуации, когда папы добиваются, чтобы мать их ребенка лишили родительских прав, скорее исключение из правил, — поделилась наблюдениями Вероника Ивашкевич. — Вообще, это крайняя мера, и даже государственные органы прибегают к ней тогда, когда иные способы воздействия на нерадивых родителей не срабатывают, а дети могут оказаться в опасности. Практика показывает: потеряв свои права на ребенка, восстановить их потом непросто — для этого придется приложить немало усилий. В минувшем году, к примеру, в Могилеве родительских прав были лишены 87 человек, а вернуть их смогли только шестеро.

Заместитель председателя суда Ленинского района Могилева Валентина Лопатина констатировала: малыши-отказники в роддомах тоже редкость: «Общественное сознание за последние годы заметно изменилось. Скорее я бы отметила обратную тенденцию — растущее число желающих усыновить ребенка. Потенциальные родители или опекуны при этом готовы принять малыша даже в том случае, если тот не совсем здоров».

Отцовство нуждается в защите?

Но есть отступления от  правил — чья-то травмированная душа, накопленные обиды и претензии. Не исключено, что, повзрослев, Аня захочет сама спросить у мамы: почему та, по сути, добровольно от нее отказалась? Принято считать: иногда причина кроется в том, что не сработал материнский инстинкт. Психолог общественного объединения «Могилевский женский центр поддержки и самообразования» Ольга Голомако уверена: это стереотип.

— Наверняка истинная причина кроется глубже, — отметила психолог. —  Какой молодая мама была в подростковом возрасте, как строила отношения со своими родителями — все это имеет значение. Не исключено, что крен в ее душе произошел еще раньше, а рождение ребенка его усугубило. Бывает, что женщины переносят на ребенка свою неудовлетворенность отношениями с отцами детей. Возможно, при своевременной помощи специалиста история получила бы иное развитие, но, к сожалению, обращаться за помощью к психологам или психотерапевтам у нас не очень принято.

Руководитель общественного объединения «Защита прав отцов и детей» Олег Бакулин подчеркнул:

— Конечно, в идеале хотелось бы, чтобы дети росли и воспитывались в гармоничных семьях. Но на практике, увы, так получается не всегда. Судебная система порой занимает сторону матери даже в тех случаях, когда факты говорят о том, что отец уделяет ребенку куда больше внимания, любви и заботы. Хотелось бы, чтобы к определению места жительства детей в случае расставания их родителей подходили с большей деликатностью, тщательностью и высокой степенью ответственности. Есть немало моментов, когда отцовство нуждается в защите, и это не какие-то однобокие взгляды на гендерные роли, а конкретные ситуации. Точной цифры, сколько именно у нас в стране отцов-одиночек, нет, но их счет идет на тысячи. Примеры таких семей говорят о том, что папы могут и дают своим сыновьям и дочерям настоящую заботу, хорошее воспитание. И, что очень важно, — чувство дома.


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter