Отцам и детям есть чему поучиться друг у друга

Второй съезд студенческих и молодежных организаций вузов стран СНГ прошел в Минске на базе Белорусского государственного университета. Он был посвящен актуальным проблемам государственной молодежной политики и социального положения студенчества, перспективам развития молодежного движения и студенческого самоуправления в странах СНГ. В работе съезда участвовали около ста делегатов из Беларуси, России, Украины, Армении, Азербайджана и Казахстана. Молодежных лидеров радушно принимали в ректорате и студенческих организациях БГУ, Палате представителей Национального собрания Республики Беларусь, штаб-квартире Содружества Независимых Государств.

Поддержка государства
Одна из самых актуальных для Беларуси и России проблем – демографическая. О ней шла речь в ходе встречи первого заместителя Председателя Парламентского Собрания Союза Беларуси и России, спикера Палаты представителей белорусского парламента Владимира Коноплева с лидерами молодежных организаций.
– Беларусь по территории всего в полтора раза меньше Германии. Но населения у нас меньше в 8,5 раза, – отметил спикер белорусского парламента. – Доля семей с одним ребенком в стране составляет 59 процентов. Поэтому Беларусь первой на постсоветском пространстве приняла Закон о демографической безопасности. Всего за десять лет парламентом принято полтора десятка законов в сфере охраны семьи, материнства и детства. В результате в стране создается система государственной поддержки молодых семей. Позитивные сдвиги уже есть. Растет число браков, уменьшилось количество разводов. В прошлом году впервые за 17 лет в стране отмечен рост рождаемости.
Владимир Коноплев сообщил, что недавно в Палату представителей поступил законопроект, предусматривающий увеличение пособия до пяти бюджетов прожиточного минимума при рождении первого ребенка, а при рождении второго и последующих – до семи бюджетов прожиточного минимума. Конечно, материальная помощь белорусским молодым семьям не может сравниться с тем, что делает сегодня, например, Россия. Но развитие экономики, перевод ее на инновационные рельсы создаст новые возможности для молодежи.
Еще одна важная тема, касающаяся перспектив молодежи, – так называемая «утечка мозгов» за рубеж. С этой проблемой в свое время
пришлось столкнуться всем странам СНГ. Но в Беларуси принятые на государственном уровне меры по повышению престижа национального образования позволили переломить ситуацию.
– Наша молодежь уже не стремится во что бы то ни стало учиться за границей. Так, в России, где белорусы имеют право на получение бесплатного образования, обучаются всего три тысячи наших студентов. Это меньше одного процента, – сказал Владимир Коноплев. Он подчеркнул, что белорусская система образования постоянно совершенствуется. Ведется подготовка кодекса, который объединит все нормы, касающиеся сферы образования. Если он будет принят, то Беларусь станет второй после Франции страной в мире, обладающей таким комплексным документом.
– Жизнь ставит вопросы, на которые поколение нынешних родителей не знает ответа, – признался во время встречи с участниками съезда министр образования Беларуси Александр Радьков. – Человечество еще не проходило такого этапа истории, когда усвоившие законы информационного общества дети могут многому научить отцов. Чему учить детей в новых условиях и как строить отношения между преподавателями и студентами? В поисках ответа на эти и многие другие вопросы мы прислушиваемся к вашему мнению.
На постсоветском пространстве много общих проблем. Некоторым государствам удалось достичь прогресса в их разрешении, поэтому обмен опытом очень важен.
Министр образования рассказал и о существующей в Беларуси комплексной и эффективной системе отбора и поддержки талантливых молодых людей, специальных фондах президента страны по поддержке одаренных учащихся и студентов. Президентскими стипендиями за минувшее десятилетие в Беларуси отмечены тысячи талантливых молодых людей. В результате выпускники белорусских вузов предпочитают работать на Родине.
От нового поколения ждут новаторских идей
В рамках программы съезда с лидерами молодежных организаций встретился Исполнительный секретарь СНГ Владимир Рушайло. Он отметил, что форум стал ярким доказательством востребованности и жизнеспособности СНГ.
– Если встречается студенчество, олицетворяющее будущее наших стран, значит, у Содружества есть перспективы, огромный потенциал для дальнейшего взаимодействия и развития. И молодежь должна принимать в этом непосредственное участие, – подчеркнул Владимир Рушайло.
По его словам, в прошлом году успешно реализован ряд общезначимых проектов в гуманитарной сфере. Один из них предусматривает передачу коллекций книг в дар библиотекам стран Содружества. Ассортимент изданий довольно широк – от классических произведений русской литературы и авторов разных стран на русском языке до современной прозы. Библиотека Белорусского государственного университета первой получила коллекцию из двух с половиной тысяч книг.
В Исполкоме СНГ полагают, что студенчество должно активнее подключаться к проведению международной акции «Мы – наследники Победы!», направленной на сохранение исторической памяти о подвиге наших народов в Великой Отечественной войне и сохранение преемственности поколений. Эта акция будет ежегодно проводиться 3 – 9 мая в государствах – участниках СНГ.
Координационный совет Содружества студенческих и молодежных организаций мог бы совместно с отраслевыми органами СНГ инициировать разработку и последующую реализацию программ по наиболее актуальным проблемам социально-экономического и гуманитарного сотрудничества и осуществления молодежной политики в наших странах.
– Мы рассчитываем на сотрудничество с вами, на ваши креативные идеи и нестандартные подходы к решению актуальных вопросов сотрудничества, – подчеркнул Владимир Рушайло.
Председатель Совета по делам молодежи государств – участников СНГ, заместитель министра образования Беларуси Татьяна Ковалева сообщила, что на нынешний год запланирован ряд мероприятий, направленных на укрепление дружбы между представителями молодого поколения. К примеру, в Беларуси состоится Международный межвузовский конкурс грации и артистического мастерства «Королева Весна», в Таджикистане 17 – 24 мая пройдет Неделя молодежи, а в августе на озере Иссык-Куль откроется Международный молодежный форум.
Рождается традиция
– Государственная молодежная политика в Беларуси и странах СНГ – одна из тем, которую обсуждали участники форума, – рассказал заместитель начальника Управления по воспитательной работе Белорусского государственного университета Алексей Богомазов. – Молодые лидеры говорили также о социальном положении студенчества, создаваемой в БГУ системе студенческого самоуправления, информационном обеспечении деятельности молодежных организаций.
– Мы стали участниками беспрецедентного события, равного которому по масштабу не было лет десять, – поделился впечатлениями председатель молодежного совета Московского государственного университета имени Ломоносова, председатель Координационного совета содружества студенческих и молодежных организаций России и стран СНГ Илья Ильин. – Основной его итог – дружба между нашими странами, нашими вузами. Мне хотелось донести до белорусских коллег наше желание быть вместе несмотря на некоторые разногласия, возникающие в процессе обсуждения вопросов. Студенты хотят дружить, поддерживать друг друга, находить пути решения стоящих перед нами задач.
В подтверждение его слов представительницы студенческого профкома Бурятского государственного университета Надя Бадалеева и Аюна Хайдапова пригласили участников летом отдохнуть в межрегиональном студенческом лагере «Байкальские зори». И заметили: хотя задачи студенческих профкомов вузов разных стран одинаковы, они решают проблемы заселения в общежитие, выделения материальной помощи и организации досуга немного по-разному. Словом, актуальных тем для обсуждения у молодежных лидеров было много.
Съезды студенческих и молодежных организаций вузов стран СНГ станут регулярными. В июне 2006 года, во время первого такого форума в Кабардино-Балкарии, оформилось содружество студенческих организаций стран СНГ. Поэтому в Минске многие участники форума встретились как старые друзья. Так формируется новая традиция общения молодежи СНГ в съездовском формате, обмена опытом, обсуждения и совместного поиска путей решения насущных проблем.


 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter